Расходы паломников в Мекку и Медину в нынешнем году снизились

Паломнический шоппинг в Мекке
В нынешнем сезоне расходы паломников в Мекку и Медину существенно снизились, сообщает Arab News, со ссылкой на исследование, проведенное экономическим факультетом университета «Умм аль-Кура».



В целом, расходы паломников снизились на 31% до 18 млрд саудовских риалов (1 доллар-3,75 риала), по сравнению с 26 млрд риалов в минувшем году. Главной причиной этого названо снижение квоты на паломничество, происшедшее в нынешнем году.



Число иностранных паломников сократилось на 21%, а их затраты упали до 15,2 млрд риалов, по сравнению с 19,3 млрд риалов в минувшем году, что означает сокращение на 21,2%.



Затраты паломников из Саудовской Аравии упали на 58% с 6,9 млрд. риалов до 2,9 млрд. риалов. При этом, количество местных паломников упало более резкими темпами, чем ожидалось. Правда, число паломников, не имеющих разрешений на паломничества, в том числе и из Мекки, не поддается верификации.



На основе имеющихся социологических исследований можно предположить, что 20,5% мекканских семей (это около 315 тыс. человек) совершают хадж ежегодно, другие источники называют цифру в 500 тыс. человек. Правда, такие паломники не оказывают существенного влияния на объем расходов паломников целом, ибо они находятся у себя дома.



Основными статьями расходов во время паломничества являются проживание (40,5% всех расходов), сувениры (14,6%), продукты (10,7%), электроприборы (8,2%) одежда (7,8%), что-то другое (18,2%).



Расходы паломников прямо и опосредованно влияют на макро-и микроэкономические показатели Саудии, объем валютных резервов, платежный баланс страны и т.п.



Общий объем паломнических расходов в Саудии находится на уровне в среднем 25 млрд. риалов в год. По отношению к ВВП страны в1,8 трлн саудовских риалов, это составляет 1,3% ВВП.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика