Распад СССР не закончен

news-uPQqV68FYg
Такого мнения придерживается известный политолог Николай Злобин, являющийся директором российских и азиатских программ Института мировой безопасности (Вашингтон). Выступая на недавно проходившем в Москве круглом столе «Внешняя политика России после конфликта на Кавказе», он, в частности, сказал: «Мы видим, как на наших глазах начали сдуваться великие державы. К сожалению, распад СССР не закончен. Большие империи распадаются сложно, больно, десятилетиями. Изменения границ еще будут, и не раз, как показал пример Абхазии и Южной Осетии. Ситуацию усугубляет то, что в республиках СНГ до сих пор нет элиты, осознающей национальные интересы своих государств. Это случайные люди, в основном коммунистические секретари, которые попали в удачное время и были вознесены на вершину власти. С такими людьми нестабильность будет сохраняться.

Сегодня Россия и Запад ближе друг другу, чем они думают, но до сих пор не поняли этого. В российско-американских отношениях основные проблемы – не друг с другом, а вокруг третьих стран. Россия и США все стремятся переиграть друг друга – а получается столкновение неудачных экспромтов. При этом обе державы обвиняют друг друга, поступая примерно одинаково. Например, Россия винит Запад за Косово, предприняв куда более радикальные действия в отношении Южной Осетии.



В отношении стран СНГ Россия ведет принципиально неправильную политику. Вместо того, чтобы обвинять США в наращивании своего влияния на постсоветском пространстве, надо самим работать с местными элитами. Пока же Россия своей непродуманной политикой отпугивает соседей, и США часто приходят уже на «готовое». Например, совершенно неправильно Россия ведет себя с Грузией. Нельзя обвинять во всем Саакашвили и американцев. Грузия и до Саакашвили была антироссийски настроенной страной. Нужно было добиваться доверия, изменить политику, вкладывать инвестиции в грузинскую экономику, задушить, наконец, Саакашвили в объятиях. Вместо этого делается все, чтобы Грузия ненавидела Россию и объединилась вокруг своего президента. Получается, России нужна своя «Куба» – маленькое враждебное государство под боком, источник постоянных неприятностей. И эту «Кубу» из Грузии сделали. А применение военной силы против Грузии показало, что Россия готова проявить прямое насилие по отношению к постсоветской республике. У других лидеров СНГ эта политика вызовет только страх, ненависть и желание держаться от России подальше. Сейчас мы теряем Украину так же, как потеряли Грузию. Нельзя этого допустить. Еще не поздно помочь Украине стать пророссийской страной».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика