Растет мировой спрос на исламские пенсионные фонды

Вслед за банкингом и рынком облигаций-сукук логично растет спрос на исламские пенсионнные фонды

Вслед за банкингом и рынком облигаций-сукук логично растет спрос на исламские пенсионнные фонды

Теги:





0
11 Ноября 2013г. (07 Мухаррам)
Мировой спрос на пенсионные фонды, соответствующие законам шариата, испытывает в последнее время динамичный рост. Как сообщает Trade Arabia, со ссылкой на доклад консалтинговой компании EY Global Islamic Banking Center сегодня в денежном выражении уровень такого спроса в мире возрос на величину между 160 и 190 млрд долларов.



По мнению управляющего партнера компании EY Global Islamic Banking Ашара Назима, такие ныне динамично растущие рынки, как Малайзия, Саудовская Аравия и ОАЭ, сегодня являются основными драйверами спроса на пенсионные фонды, соответствующие шариату.



По его мнению, нынешний уровень развития рынка исламских облигаций-сукук, исламских биржевых индексов увеличивает возможность для реализации идеи исламских пенсионных фондов.



Ашар Назим также говорит, что, по мнению многих потенциальных клиентов, исламской пенсионной системы, наиболее оптимальным вариантом ее создания было бы формирование сегмента, соответствующего шариату, в рамках ныне уже существующих пенсионных фондов. Однако этот процесс потребует оценки активов фондов на момент такой трансформации, что породит налоговые, финансовые и правовые проблемы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика