Равиль Гайнутдин: В таком совете мусульмане не нуждаются

Глава "Совета муфтиев России" Равиль Гайнутдин

Глава "Совета муфтиев России" Равиль Гайнутдин

Теги:



0
07 Апреля 2009г. (11 Раби ас-сани)
Деятельность Экспертного совета по религиозной литературе при Минюсте России не будет иметь принципиального значения для российских мусульман из-за отсутствия в его составе признанных ученых-исламоведов, заявил в понедельник председатель "Совета муфтиев РФ" Равиль Гайнутдин. Об этом сообщает muslim-press.

В начале марта приказом Минюста России образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы. 3 апреля состоялось первое заседание Экспертного совета, на котором его главой был избран профессор православного вуза Александр Дворкин.



"Новообразованный совет при Минюсте РФ не включает в свой состав исламских богословов, ученых, исламоведов и юристов, способных дать объективную оценку тем или иным книгам. Этот орган не является авторитетным, поэтому на его решения мусульманские центры и общественность вряд ли будут обращать должное внимание, а тем более руководствоваться его выводами", – сказал Гайнутдин.



По его словам, Экспертный совет при Минюсте – "это не тот орган, в котором нуждаются российские приверженцы ислама". "В нем почти нет уважаемых и известных в ученом и исламском сообществе людей. Многих из них я знаю только заочно. Деятельность же отдельных персоналий так называемого Экспертного совета при Минюсте РФ я просто не буду комментировать из-за их скандального ореола", – заявил Гайнутдин.



Религиозный деятель напомнил, что в начале марта на заседании Госсовета в Туле он предложил президенту России Дмитрию Медведеву создать Экспертный совет по религиозной литературе, подчеркнув, что в его составе должны работать известные всему миру российские ученые.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика