Разновидности закаточных машинок

release-2QcnC3wT5j
Для любителей солений, маринадов и консервации закаточная машинка – главный и необходимый помощник.



На сегодняшний день существует три вида этого устройства: автоматическая машинка, полуавтоматическая и ручная. Подробнее о каждом виде, которые вы найдете на сайте http://banka-mkad.ru/katalog/category/view/3/:



1. Ручная машинка надевается на крышку, прижимается к горлышку банки и ручка машинки вращается вокруг горловины. Крутится она достаточно тяжело, поэтому придется приложить некоторые усилия. В свою очередь ручные машинки делятся на два вида: с ключом-улиткой и закаточным ключом. Ключ-улитка удерживает крышку, а ключ двигается по спирали. А вот с закаточным ключом все сложнее – к горлышку крышку необходимо прижимать руками. В домашних условиях все же предпочтительнее первый вариант, ключ-улитка дает больше гарантий герметичности банки, крышка равномерно

прижимается к горлышку банки.



2. Полуавтоматическая машинка значительно облегчает процесс закатывания, так как нет необходимости поворачивать крышку вокруг горловины, достаточно провернуть ручку машинки и все остальное это уже задача не ваша, а полуавтоматического механизма.



3. С автоматической машинкой банки закатываются в считанные секунды. Благодаря специальным ручкам-рычагам крышка герметично закрывает банку одним нажатием. Достаточно просто опустить рычаги и все готово!



Следует помнить, что какой бы чудесная и годами проверенная машинка ни была, после закрытия, необходимо проверить крышку на герметичность. В противном случае банки взорвутся, а соления испортятся. Лучший способ проверить герметичность закупорки – перевернуть банки вверх дном: из-под крышки не должно подтекать и банке не должно быть пузырьков.



Также можно воспользоваться не только закаточными машинками, но и вакуумным насосом, который имеет специальные крышки. Процесс герметизации заключается в том, что после закрытия банки из нее откачивается воздух.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика