Разные лица ислама

Приезжие бомбилы довезут задешево. Фото: КП

Приезжие бомбилы довезут задешево. Фото: КП

Теги:




31
04 Июля 2012г. (14 Шабан)
Столкнувшись с исламом относительно недавно, прихожу к выводу: у ислама, в пересчете на "человеческий фактор", много лиц. С одной стороны, это глубоко образованные интеллектуалы, эксперты, аналитики и теоретики, и это один ислам. "Классический", "академический" или, если хотите, "фундаментальный". А есть "уличный" –тот, с чем сталкиваешься на улицах. Это простые трудящиеся, приехавшие в Москву кто откуда – из Дагестана, Узбекистана, Азербайджана. И речь не о том, что одно из этих лиц – хуже, а второе – лучше. Просто они очень разные. Но факт: простой работяга-мусульманинв Москве, не только пашущий с утра до ночи, но и адаптировавшийся к местным нравам, усвоивший столичные "понятия" – это некое новое слово в исламе, если не сказать, явление. Он еще не до конца москвич, но уже и не "таджик" и не "узбек", в привычном смысле слова.



Регулярно сталкиваясь с этой группой граждан, например, в такси, каждый раз узнаю много нового. Вот, например, "официальный ислам" гласит, что мусульманин может быть женат хоть 4 раза, "чтобы не блудить", но за каждую жену он обязан нести ответственность перед Всевышним, и так далее. Неофициальный ислам – в лице московского таксиста Маджида из Ташкента – гласит иначе. "Да у меня этих наташ тут – тонны. Курить – не курю, пить – не пью, в мечеть хожу, но по части баб ничего не могу с собой поделать! Ну люблю я баб этих. Жениться на них всех теперь, что ли? Да ты что. Зачем?" Узнав, что "так велел Аллах", Маджид напрягается: "а ты откуда знаешь?"



Его коллега по цеху из Баку, Джафар, придерживается той же позиции. "Ну да, есть у меня одна тут, Лена зовут. Живем с ней вместе уже лет 5. Она предлагала мне официально пожениться, но меня же мама в Баку убьет! У меня там уже есть невеста – ждет меня, но я хочу сначала денег на квартиру заработать. Немного осталось. 20-30 тысяч долларов – и куплю там себе квартиру, тогда можно и жениться. Хотя все невесты на родине у меня с квартирами, но я же не очумел, чтобы приходить жить к тетке на ее территорию! Я же не баба!"



Даже с Леной так: сам он у нее оставался раза два. "А так – к себе приглашаю, когда все на работе. Женщина должна находиться на территории мужчины, не то начнет еще командовать или помыкать! А это же безобразие!"



Лену Джафару жалко, но по-своему. Типа, она хочет ребенка и в ЗАГС, ожидая, что рано или поздно все у них с Джафаром будет, "как у людей", а он не хочет обременять ее ребенком, чтобы она "смогла потом устроить свою судьбу". Спрашиваю: а если она примет ислам? Нет, отвечает Джафар, "мама все равно убьет", на всякий случай.Причем всех. Вообще вопрос вызывает удивление: как можно жениться на русской?



Еще Джафар не любит таких же представителей "нефудаментального" ислама. Дескать, пришлось жить некоторое время назад в одной квартире с узбеками, так они "приготовят плова целый жбан, поставят его на стол и отъедают из одного ведра!" И стоит это ведро неделю на столе, и завтрак, и обед, и ужин – " прямо оттуда, просто бесят, еле выдержал!" И чай у них какой-то не такой.



Неправильный, в общем, чай. До межнационального конфликта не дошло, но чай едва не стал последней каплей. Хотя, казалось бы, все квартиранты – единоверцы.



Зарабатывает Джафар около 30-40 тысяч рублей. Судя по всему, с диспетчерами у него какие-то очень тонкие и сложные взаимоотношения. Углубившись в эту тему, Джафар раз 200 произнес "Домодедово", "клиенты","МКАД" и "заказ не отдали". Короче, кругом одна мафия.



Клиенты, кстати, тоже нередко попадаются специфические. "Недавно ехал мужик с женой и детьми. Всю дорогу они молчали. Ну ты хоть детям-то скажи что-нибудь ласковое, или жене. Так они все как воды в рот набрали. Он только кондиционер у меня сидел переключал – пока все совсем не задубели. И вот он сидит, кнопкой щелкает, все трясутся от холода, включая меня, у меня аж руки скрючились – но так молча и доехали до аэропорта…"



Вообще Джафару нравится, когда клиенты попадаются разговорчивые. "Целый день за рулем, скучно же. Люблю, когда есть с кем поговорить за жизнь! А молчуны меня напрягают…"Еще нравятся домашние животные ("но нет возможности содержать на съемной квартире") и интернет. Но и там Джафар бывает нечасто – "много работы".



Но как-то раз общительные клиенты всю дорогу жаловались, что зарплаты 400 тысяч в месяц "на жизнь не хватает". Джафар слушал и дивился… Ну и так далее… В общем, интересная у Джафара работа.



А вот неискушенного в исламе дагестанца Аслана тем не менее больше всего поражает, как одевается столичный люд. Особенно женщины. "Ну, у нас там тоже вовсе не все в хиджабах… Но здесь – это же жуть! Вон, смотри, идет – юбка выше пояса! Или в метро едут – мини, так они же еще и без трусов!!! И сидят, юбки свои два сантиметра, стыдливо на колени натягивают… Да сними ты уже тогда и юбку, если уж решила позориться!"



Аслан живет неподалеку от Газпрома и знает, сколько там кто зарабатывает. Он глубоко убежден в том, что там "нетрудовые доходы". Но больше всего его в Москве удивляют геи. "Вот я не понимаю. Зачем мужику с мужиком? Для этого есть женщины".



Впрочем, в теме женщин Аслан слово в слово повторяет тезисы предыдущих ораторов – про толпы московских наташ, с которыми "можно", несмотря на предписания Бога, а вот жениться – нельзя: "Мамо убьет"!



На самом деле, речь не о том, что любой гражданин – мусульманин он, буддист или атеист, приехав в столицу не на каникулы, а жить и работать, очень быстро на собственной шкуре убеждается в том, что Москва – вовсе не санаторий, и превращается в рядового москвича, раздражительного, заезженного жизнью брюзгу, которому "все не так": и плов, и девки в мини, и Газпром. Хотя понятно, что Москва – город "больших возможностей" – требует в ответ полной самоотдачи, и не каждый может выдержать бешеный ритм мегаполиса. Это только туристам на столичных улицах весело. Остальные – пашут. А что еще остается рядовым горожанам из маленьких радостей жизни, кроме как на нее, эту жизнь, пожаловаться? Отсюда и имидж москвичей, как "задерганных унылых граждан, вечно куда-то бегущих". И наши герои в этом плане – не исключение. Они вовсе не "брюзги". Они – такие же москвичи.



Но речь о другом: вот некоторая статистика гласит, что чуть ли не все преступления совершаются приезжими, от них все зло, это они тут "понаехали", "не работают" и при этом "прекрасно устроились". Некоторые, может, и устроились (причем вовсе не обязательно приезжие), а вот основная масса – пашет по 16 часов в день. Граждане, которым "на жизнь не хватает" 400 тысяч в месяц, к слову, ехали на Джафаре из одного шикарного кабака в другой (чего тот де Джафар себе позволить не может), "сами – местные", трудом особо, судя по словам таксиста, измученными не выглядели. Каким именно образом они свои 400 тысяч зарабатывают, достоверно не скажу, но некоторые мои соседи с равновеликими доходами, что называется, "воруют вагонами". А Джафар не ворует. То есть технически мог бы – воровать много ума не надо – но нет, говорит, "не мой стиль". И прочие герои могли бы, но предпочитают работать без выходных, в любую погоду, чтобы заработать "на квартиру", "на помощь семье на родине" и так далее. Так что распространённый миф о том, как хорошо устроились в Москве "понаехавшие", выглядит сильно преувеличенным.



Равно как и статистика о совершаемых ими преступлениях. Понятно, что у преступности нет национальности, случается всякое, но преступников здесь хватает и своих, "коренных". А вот обвиняемые во всех грехах "гастарбайтеры", на самом деле, тихо тянут свою лямку, зарабатывают при этом очень средне, ни в какие склоки предпочитают без надобности не ввязываться.



"Тут недавно припарковался у обочины, сижу курю, никого не трогаю. Паркуется один рядом и, обращаясь ко мне, что-то начинает втирать. Типа, "ты чо", или что-то в этом роде. Вот раньше бы я вылез и объяснил ему, "чо". А сейчас подумал: зачем мне какие-то проблемы? Да ну его. Отъехал в сторону и на этом конфликт был исчерпан". "Старею", – признается Джафар. Глядя на окружающую реальность, он понял: когда женится, вообще ни в какие темные дела лезть не будет. "Вот по молодости все мы любим выйти и разобраться… А когда жена, дети, уже страшно. Ну посадят меня… А им разве лучше от этого будет?"

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Габдулла Шаймарданов 05 Июля 2012г.
Ответить

Автор ищет один негативчик,но не видит реального Ислама. Есть такая добрая поговорка (не суди Ислам по поступкам мусульман отдельных,а суди мусульман по Исламу)мусульмане люди и людям свойственно ошибаться,а Ислам идеален!

inomjon 04 Июля 2012г.
Ответить

interesnaya statya.

Rinat Piterski 04 Июля 2012г.
Ответить

Меня больше беспокоит "паломничество" вот этих; "«Нынешний Марш пройдет среди народов пяти цивилизаций – славянской, тюркской, кавказской, турецкой, арабской. Впервые мусульмане и христиане совершат это паломничество вместе», - сообщил Исполнительный директор Марша, президент Фонда «Мир и Согласие» чеченец Руслан Абдуллин. Паломники начнут свой путь в ближайшую пятницу от Центральной мечети им. Ахмат-Хаджи Кадырова."

Hanif 04 Июля 2012г.
Ответить

Автору статьи необходимо обратиться к психиатру. По-моему у нее много проблем сексуального характера, и имеется склонность к извращениям. Да и к Исламу эта новость не имеет отношения. Достали уже всех этнических называть мусульманами.

impuls 04 Июля 2012г.
Ответить

Есть халял и есть харам. По этим двум меркам мы можем судить о мусульманах.

anisa 04 Июля 2012г.
Ответить

Еще раз убеждаешься в мудрости, могуществе, знании Всевышнего Аллаха, когда видишь, насколько люди все разные, но для каждого - законы шариата являются идеальными.

Kuzia777 04 Июля 2012г.
Ответить

Я так и не понял какое отношению к Исламу имеют эти люди герои статьи?Такие этнические мусульмане миллионами исчисляются в Москве и других городах РФ. Зачем с этими людьми ассоциируется Ислам у иноверцев я не пойму? Почему бы не поговорить и не вести наблюдения свои за мусульманами которые соблюдают Ислам?

abusalih 04 Июля 2012г.
Ответить

Животные, поскорее бы Аллах истребил всех подобных. Потом в аду будут есть тухлые ляжки своих наташ. Только почему женская половина, считающая себя мусульманками одобряют подобные действия? несдержание что-ли? Вера Ильина, автор статьи, найдите себе мужа, я уже не первый раз за вами замечаю эту пошлятину, в другой статье вы писали про групповуху - http://www.islamnews.ru/news-134011.html, оставьте свои мысли при себе, или в борделе.

Туран 04 Июля 2012г.
Ответить

Что нравится мне в простых людях - это искренность.Может они не совсем правильные мусульмане,но они искренние,честные,не способные к обману.

nursafar 04 Июля 2012г.
Ответить

Человеческая природа везде одинакова и в Москве, в Дагестане, в Узбекистане.. Люди созданы из глины и их, конечно, тянет к земле. Только вот, чтобы судить об Исламе объективно нужно смотреть на его основу, первоисточники коим является Слово Аллаха (Коран) и Сунна Его Пророка. Насколько наши слова и поступки соответствуют вышеуказанной настолько мы "хорошие" мусульмане. Надо признать у Веры Ильиной статьи стали интереснее и если бы она вошла в Ислам, то увидела бы в нем еще более красивые и интересные личности. Многогранность, глубина и красота Ислама доступны д...
Читать дальше

Габдулла Шаймарданов 05 Июля 2012г.
Ответить

Автор ищет один негативчик,но не видит реального Ислама. Есть такая добрая поговорка (не суди Ислам по поступкам мусульман отдельных,а суди мусульман по Исламу)мусульмане люди и людям свойственно ошибаться,а Ислам идеален!

inomjon 04 Июля 2012г.
Ответить

interesnaya statya.

Rinat Piterski 04 Июля 2012г.
Ответить

Меня больше беспокоит "паломничество" вот этих; "«Нынешний Марш пройдет среди народов пяти цивилизаций – славянской, тюркской, кавказской, турецкой, арабской. Впервые мусульмане и христиане совершат это паломничество вместе», - сообщил Исполнительный директор Марша, президент Фонда «Мир и Согласие» чеченец Руслан Абдуллин. Паломники начнут свой путь в ближайшую пятницу от Центральной мечети им. Ахмат-Хаджи Кадырова."

Hanif 04 Июля 2012г.
Ответить

Автору статьи необходимо обратиться к психиатру. По-моему у нее много проблем сексуального характера, и имеется склонность к извращениям. Да и к Исламу эта новость не имеет отношения. Достали уже всех этнических называть мусульманами.

impuls 04 Июля 2012г.
Ответить

Есть халял и есть харам. По этим двум меркам мы можем судить о мусульманах.

anisa 04 Июля 2012г.
Ответить

Еще раз убеждаешься в мудрости, могуществе, знании Всевышнего Аллаха, когда видишь, насколько люди все разные, но для каждого - законы шариата являются идеальными.

abusalih 04 Июля 2012г.
Ответить

Животные, поскорее бы Аллах истребил всех подобных. Потом в аду будут есть тухлые ляжки своих наташ. Только почему женская половина, считающая себя мусульманками одобряют подобные действия? несдержание что-ли? Вера Ильина, автор статьи, найдите себе мужа, я уже не первый раз за вами замечаю эту пошлятину, в другой статье вы писали про групповуху - http://www.islamnews.ru/news-134011.html, оставьте свои мысли при себе, или в борделе.

Туран 04 Июля 2012г.
Ответить

Что нравится мне в простых людях - это искренность.Может они не совсем правильные мусульмане,но они искренние,честные,не способные к обману.

nursafar 04 Июля 2012г.
Ответить

Человеческая природа везде одинакова и в Москве, в Дагестане, в Узбекистане.. Люди созданы из глины и их, конечно, тянет к земле. Только вот, чтобы судить об Исламе объективно нужно смотреть на его основу, первоисточники коим является Слово Аллаха (Коран) и Сунна Его Пророка. Насколько наши слова и поступки соответствуют вышеуказанной настолько мы "хорошие" мусульмане. Надо признать у Веры Ильиной статьи стали интереснее и если бы она вошла в Ислам, то увидела бы в нем еще более красивые и интересные личности. Многогранность, глубина и красота Ислама доступны д...
Читать дальше

Яндекс.Метрика