Развитие образования поможет адаптации мигрантов в РФ

Новый проект разрабатывается департаментом образования  Москвы

Новый проект разрабатывается департаментом образования Москвы

Теги:



0
28 Февраля 2011г. (24 Раби аль-авваль)
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина дан старт к разработке проекта Комплексной программы развития образования на период 2012 – 2016 года, которая, среди прочего, будет способствовать адаптации мигрантов и снижению межэтнической напряженности в столице.



Ожидаемый вклад программы в развитие города выразится в повышении степени консолидации городского общества, снижении уровня конфликтности и агрессии, в том числе межэтнической напряженности, передает РИА "Новости". Благодаря новой организации образования в городе, согласно проекту, будут удовлетворены потребности столичной экономики в квалифицированных работниках, повысится инвестиционная привлекательность города, увеличится доля образовательных услуг в валовом региональном продукте.



"Образовательные организации станут центрами культурной и социальной активности горожан", – говорится в проекте.



Городские власти рассчитывают, что в результате реализации программы будет сформирована среда, "благожелательная для горожан и туристов".



"Снизятся нагрузки на транспортную систему столицы за счет оптимизации переездов школьников и студентов по городу. Снизится преступность среди несовершеннолетних, повысится уровень общественной и личной безопасности в городе", – говорится в проекте.



"Частью глобального имиджа Москвы станет ее молодежность и инновационность", – отмечается в проекте.



Программа должна охватить все уровни образования, включая дошкольное, общее, дополнительное, начальное и среднее профессиональное. К работе над документом подключены ведущие специалисты и эксперты, пишет официальный сайт департамента образования города Москвы.



С кратким изложением проекта Государственной программы развития системы образования города Москвы на период 2012-2016 гг. можно ознакомиться здесь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика