Развитию исламских финансов в США препятствует политика

В США действует около 20 финансовых учреждений, предлагающих исламские продукты. Однако, в отличие от Британии, исламского банка в стране до сих пор нет.

В США действует около 20 финансовых учреждений, предлагающих исламские продукты. Однако, в отличие от Британии, исламского банка в стране до сих пор нет.

Теги:



2
19 Октября 2010г. (11 Зу-ль-када)
В отличие от западных стран, от Австралии до Великобритании, регулирующих свои законодательства в интересах исламской финансовой отрасли, в США сектор исламских финансов встречает препятствия политического характера – здесь его нередко воспринимают как "инструмент для перекачивания денег террористическим организациям" и реализации "панисламского заговора по распространению шариата".



В сентябре американская общественная организация Центр политики безопасности опубликовала доклад под названием «Шариат – угроза Америке», в котором говорится, что попытки создать благоприятные условия для шариата «несовместимы с конституцией» и должны быть «объявлены вне закона».



Доклад был представлен в конгрессе и поддержан некоторыми депутатами-республиканцами.

Бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич также пытается воспользоваться своими служебными рычагами, добиваясь, чтобы федеральный закон о поддержке шариата и шариатских финансов не признавался ни в одном американском суде.



Опасения инвесторов



«Если есть выбор, при равных прибылях и рисках мусульмане выберут страну, где их готовы встретить с распростертыми объятиями, а не ту, политики которой заставляют их чувствовать себя непрошеными гостями»,- говорит компаньон американской консалтинговой компании King & Spalding Джавад Али.



Традиционно Соединенные Штаты считаются благоприятной страной для ближневосточных инвесторов, и во многих отношениях это действительно так. С одной стороны, действующий налоговый режим удобен для шариатских финансовых схем, тем более что большинство валют стран Персидского залива привязаны к доллару, что снижает риск потерь на перерасчетах при межконтинентальных операциях. Однако политические настроения в США настораживают многих ближневосточных инвесторов.



«Инвесторы пока не бегут из Соединенных Штатов, но я знаю многих потенциальных инвесторов, которые не спешат с вложением средств из-за неуверенности в обстановке», – говорит представитель одного из банков в регионе Персидского залива.



Его соотечественник-банкир сообщил, что в этом году провалилась сделка с американской фирмой о финансировании через исламские облигации (сукук). После долгих колебаний фирма решила вложить средства в традиционные ценные бумаги.



На самом деле, негативная риторика вокруг шариатских финансов не может отразиться на состоянии ближневосточной экономики. В этом году американские компании активно инвестировали в ближневосточные проекты, даже когда речь шла о шариатских принципах, американские корпорации с готовностью выполняли любые требования.



Поскольку экономические перспективы США и Европы пока не ясны, западные фирмы по-прежнему ищут более высокие прибыли, исходя из предложения на развивающихся рынках, в том числе в странах Персидского залива.



Все, к чему пока привели антиисламские настроения – это некоторое торможение роста исламского финансового сектора в США, где проживает от 5 до 7 миллионов мусульман.



По данным института Pew Research, 41% американцев-мусульман зарабатывают свыше 50 тысяч в год. В стране функционируют около 20 финансовых учреждений, предлагающих исламские продукты, такие как ипотечные кредиты и прямые частные инвестиции. Однако, в США пока нет ни одного исламского банка. Для сравнения, британские мусульмане успешно пользуются услугами Исламского банка Великобритании.



Шаги навстречу исламским финансам



«Многие у нас ничего не знают об исламе, а мусульманские страны делают очень мало для просвещения американцев в этой области», – говорит бывший сенатор и первый американец-араб в сенате США Джеймс Абурезк.



В связи с этим при Федеральном резерве США создана группа экспертов по изучению исламских финансов, объявлено о поиске консультантов в данной области. Министерство финансов США начало реализацию программы обучения сотрудников правительственных учреждений основам исламских финансов. Параллельно работает проект Гарвардского университета, в рамках которого ведется изучение правовых принципов финансов, соответствующих нормам шариата, в сотрудничестве с учеными из исламских стран. Но и эти инициативы не остались в стороне от политики.



В газете "Washington Times" была опубликована карикатура на кандидата на пост судьи в Верховном суде США Елену Каган, которую изобразили в тюрбане на голове, заявив, что она «способствовала проникновению шариата на американские рынки капиталов». Дело в том, что будучи деканом школы права, она поддержала проект Гарвардского университета в области исламских финансов, сообщает Islamic-finance.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sport 20 Октября 2010г.
Ответить

не переживай милош, мы унесем эту тяжесть)) И.А. а западная финансовая система уже показала свою несостоятельность!

milos_krasic 19 Октября 2010г.
Ответить

а с какой это стати западная финансовая система должна подстраиваться и прогибаться под исламскую?не силшком ли много на себя берут мусульмане?

Яндекс.Метрика