Реабилитация Гитлера… в Израиле

Либерман
Во время недавнего визита министра иностранных дел Израиля в Европу его повсюду встречали массовые демонстрации протеста, в которых участвовали не только мусульмане, но и христиане, и даже представители еврейских общин. Почему? Думается, что ответ на этот вопрос в определенной степени содержится в нижеприводимой статье из выходящей в Лондоне газеты «Palestinian Times».

Его имя Авигдор Либерман, и он явился главным сюрпризом на последних израильских выборах.



Многие израильские интеллектуалы считают Либермана светским воплощением раввина Меира Кахане – убитого основателя террористического движения «Ках», стремившегося к геноцидальной этнической чистке всех неевреев в Израиле /Палестине/. Кахане был убит в 1990 г. в Манхэттене (Нью-Йорк), вскоре после его выступления, в котором он призывал к уничтожению и высылке палестинцев из «земли Израиля».



Либермановская партия «Наш дом – Израиль» получила 15 из 120 мест в кнессете /парламенте/. Это означает, что откровенно фашистская партия является теперь третьей крупнейшей партией в Израиле – после «Ликуда» и «Кадимы».



«Наш дом – Израиль» – это не партия маргинальных политиков. Не так давно к ней присоединился ряд высокопоставленных политиков, включая бывшего израильского посла в США Данни Аялона и бывшего члена кабинета министров Узи Ландау, занимавшего видное место в «Ликуде» на протяжении многих лет.



Нелишне напомнить, что и сам Либерман был генеральным директором офиса премьер-министра в 1996-98 гг., когда этот пост занимал Нетаньяху. После чего он был обладателем двух портфелей: министра по стратегическим вопросам и министра национальной инфраструктуры. Так что его назначение Нетаньяху министром иностранных дел вряд ли может кого-то удивить: взгляды обоих во многом совпадают.



В связи с этим будет также нелишним сказать несколько слов о биографии Либермана и его политической позиции. Он родился в Молдавии, бывший СССР, в 1958 г. В 1978 г. в возрасте 20 лет иммигрировал в Израиль и автоматически получил гражданство в соответствии с израильским законом о возвращении. В последнее время он проживал в поселении Нокди на Западном берегу.



Демагог из ночных клубов Либерман сформировал партию «Наш дом – Израиль» в 1990 г., когда был впервые избран в кнессет. Политические и социальные идеи Либермана можно охарактеризовать как чисто расистские, даже геноцидальные. Недавно в СМИ приводились его рассуждения о том, что Израиль должен применить ядерное оружие против сектора Газа. При этом бывший российский иммигрант ни словом не обмолвился о том, как можно сохранить в безопасности израильских евреев от последствий ядерного холокоста в Газе.



В 2002 году он призывал израильское правительство, возглавляемое Ариэлем Шароном, разбомбить центры скопления палестинцев, чтобы заставить их бежать в Иорданию. Израильская газета «Едиот Ахронот» утверждала, что на заседании кабинета министров Либерман заявил, что перед палестинцами должен быть выдвинут ультиматум: «в 8 часов утра мы будем бомбить все коммерческие центры… в полдень мы будем бомбить их заправочные станции… в 2 часа дня мы будем бомбить их банки… в то же время все мосты останутся открытыми».



Можно также вспомнить, что в 1998 г. этот любитель ночных клубов, ставший политиком, предлагал затопить Египет, разбомбив Асуанскую плотину.



В 2001 году, будучи министром национальной инфраструктуры, Либерман предлагал разделить Западный берег на 4 кантона, лишив палестинцев возможности передвижения из одного в другой.



В 2003 году израильская газета «Гаарец» сообщала, что Либерман призывал сбросить в Мертвое море тысячи палестинских заключенных, удерживавшихся Израилем.



В мае 2004 года он предлагал провести «тест лояльности» арабов, желавших остаться на израильской территории. Тогда же скандальный политик сказал, что 90% из 1,2 млн. палестинцев, являющихся израильскими гражданами, «должны создать новое арабское образование», в котором они будут проживать за пределами израильских границ. «Для них нет места здесь. Они могут взять свои кульки и убираться». Примечательно, что подобные заявления делал и нацистский лидер Адольф Гитлер в отношении еврейских граждан Германии. «Евреи не должны быть гражданами Германии», – провозглашал Гитлер.



В мае 2006 года Либерман призывал к убийству арабских членов израильского парламента, встречавшихся с представителями палестинской администрации, возглавлявшейся ХАМАСом.



А не так давно Либерман утверждал, что Тегеран должен быть снесен с лица земли, если Иран продолжит осуществление своей ядерной программы. Сообщалось, что он сказал слушателям персидской службы «Голоса Израиля»: «вам придется заплатить дорогую цену; вам, добропорядочным иранским гражданам, придется расплачиваться за действия ваших лидеров».



По мнению израильского журналиста Гидеона Самета, возвышение Либермана ясно сигнализирует о том, что израильская политика становится определенно фашистской. В статье, опубликованной в газете «Маарив», Самет писал, что Либерман вовсе не является какой-то одиозной фигурой на израильской политической сцене и что «идеи Либермана глубоко проникли в израильское общество».



Очевидно, Самет прав в своем предположении, что Либерман близок к израильскому мэйнстриму, и он не является чем-то аномальным. В последнее время большое число израильских интеллектуалов, включая и элитарных левых, высказываются в пользу проведения войны на уничтожение против палестинцев. Например, один из телеведущих Ярон Лондон, известный своими левыми взглядами, утверждал в период недавней войны в секторе Газа, что не нужно «проявлять сдержанность в отношении палестинского гражданского населения».



Лондон выразил свою позицию в статье, опубликованной в популярной газете «Едиот Ахронот», а также в ряде интервью. Ему, в частности, принадлежат следующие слова: «Пришло время ввести в шок население Газы… такими действиями, как убийство политического руководства, массовые разрушения и убийства гражданских лиц. У нас нет иного выбора».



Отвечая на вопрос, чем можно оправдать убийства мирных жителей, Лондон сказал: «Нет никакой разницы между их главарями и так называемыми мирными жителями. Они все заодно, ибо население голосовало за ХАМАС. Я не вижу никакого различия между теми, кто голосовал за ХАМАС, и лидерами ХАМАСа».



Разве удивительно, что при таких явно фашистских умонастроениях многие израильские евреи отдали предпочтение такой откровенно пронацистской партии как «Наш дом – Израиль»?



Некоторые известные в Израиле личности, например, бывший телевизионный ведущий Хаим Явин, предупреждали об опасности включения в израильское правительство Либермана и ему подобных.



«Кахане может быть мертв, но каханизм жив и процветает; слишком много воплей «смерть всем арабам» и слишком велика ненависть к арабам», – заявил Явин в интервью газете «Гаарец».



Однако, принимая во внимание нынешнюю политическую атмосферу в Израиле, совершенно ясно, что Явин представляет лишь незначительное меньшинство в обществе, в то время как большинство продвигается семимильными шагами по направлению к фашизму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика