Редактор "Новой газеты": Российские фашисты с воодушевлением смакуют смерть адвоката и журналиста

Шествие антифашистов в Москве в память об убитых Маркелове и Бабуровой

Шествие антифашистов в Москве в память об убитых Маркелове и Бабуровой

Теги:



0
22 Января 2009г. (25 Мухаррам)
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что не согласен с позицией МИД РФ, призывающего считать убийство журналистки Анастасии Бабуровой неполитическим. "Я прошу сотрудников МИДа залезть на сайты, на которых общаются между собой российские фашисты, крайне националистически настроенные люди, и увидеть, с каким воодушевлением, с какой радостью они смакуют две эти смерти", – сказал Муратов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, в центре Москвы 19 января были застрелены адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Следствие выдвинуло версию заказного убийства. Среди предполагаемых мотивов убийства СМИ выдвигается гипотеза мести националистических кругов Маркелову за его борьбу против освобождения убийцы Эльзы Кунгаевой – Юрия Буданова.



В Москве и Санкт-Петербурге вечером 20 января прошли акции антифашистов, посвященные памяти убитых. В Петербурге около 100 человек были блокированы милицией на Лиговке. Однако участникам удалось договориться с милицией, и они дошли до Марсова поля. В Москве антифашисты собрались в сквере у Большого театра. Было задержано 15 – 20 человек. Позже оставшихся людей в метро задерживал ОМОН. Позднее 200 человек с зажжёнными файерами вышли на проезжую часть улицы Пятницкая и двинулись в сторону центра с транспарантами "Фашисты убивают – власти покрывают" и "Для власти фашизм – хулиганство". На своем пути участники акции разбивали витрины магазинов, заваливали проезжую часть мусорными баками и раздавали прохожим листовки с информацией о деятельности Маркелова и Бабуровой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика