Регистрация ООО и прочие организационные вопросы

release-hpN18R33BS
Общество с ограниченной ответственностью является самой популярной организационно-правовой формой юридических лиц. Поэтому процедура не отличается сложность, а стоимость регистрации ООО не слишком высока.



Зарегистрировать общество может каждый начинающий предприниматель, однако на практике чаще они обращаются за помощью в юридическую компанию. Для процедуры потребуется оформить комплект документов. Он включает в себя устав, договор об учреждении, решение участников о создании общества в виде протокола, квитанция о перечислении государственной пошлины. Важный момент: правильно заполнить заявление и заверить его у нотариуса. Расходы на оплату пошлины и нотариальные услуги входят в стоимость регистрации ООО. Подавая документы на регистрацию, одновременно можно заявить о применении упрощенной системы налогообложения.



Когда уставной капитал оплачивается деньгами, до начала регистрации необходимо открыть накопительный счет в банке, куда эта сумма и зачисляется. Она должна быть не менее половины всего капитала. После завершения процедуры данный счет преобразуется в расчетный, и все средства поступают в распоряжение фирмы. Сумму, зачисленную на накопительный счет, можно включить в стоимость регистрации ООО. Если капитал оплачивается путем внесения имущества, необходимо подписать соответствующий акт приема-передачи, в дальнейшем оно ставится на баланс фирмы.



После подготовки все документы направляются в налоговую инспекцию, которая проведет необходимые регистрационные действия, поставит общество на учет, оформит свидетельства, учредительные документы, выписку из реестра юридических лиц. После получения этих документов потребуется изготовить печать, эти расходы также образуют стоимость регистрации ООО.



В настоящее время специализированные юридические компании оказывают содействие в создании предприятия, оформляя все документы. В этом случае в стоимость регистрации ООО войдет подготовка бумаг, сопровождение в нотариальную контору, подача и получение свидетельств в налоговой инспекции, открытие рс в банке, заказ фирменной печати. Получившаяся сумма будет больше, чем при самостоятельной регистрации общества.



Если ваша организация планирует выполнять работы в сфере проектирования, строительства, инженерных изысканий, вам обязательно потребуется получение допусков СРО. Саморегулируемая организация – некоммерческая организация, сведения о которой содержатся в специальном реестре СРО и которая основана на членстве ИП и юрлиц, выполняющих работы в соответствующей сфере. Основная задача СРО – предупредить причинение вреда вследствие недостатков работ и повысить их качество. Если процедура получения допусков СРО не пройдена, а работы начали выполняться, это влечет административную ответственность в виде штрафа. Также возможна принудительная ликвидация компании. Кроме этого, те договоры, которые были заключены лицами, не имеющими соответствующего свидетельства о допуске к работам, с начала 2010 года считаются недействительными.



В настоящее время получение допусков СРО происходит при соблюдении ряда требований и предоставлении комплекта подтверждающих документов. Решение о приеме заявителя в члены СРО и выдаче соответствующего разрешения принимается в течение тридцати дней с момента получения необходимых бумаг. СРО может отказать в выдаче допуска, если заявитель не соответствует предъявляемым требованиям либо документы представлены не в полном объеме. Выдачей свидетельства, оплатой вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд получение допусков СРО завершается.



Некоторые организации задаются вопросом, возможно ли самостоятельное получение допусков СРО. Ответ однозначно положительный. При этом, несмотря на очевидные требования действующего законодательства РФ и серьезные меры ответственности, некоторые компании до сих пор не вступили в СРО. Такой риск, прежде всего, обоснован тем, что процедура связана с финансовыми и временными затратами. Однако их можно сократить, если обратиться в специализированную компанию, которая проконсультирует по всем интересующим вопросам и окажет необходимую помощь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика