Ректор РИУ: Государство должно признать теологию научной дисциплиной

Рафик Мухаметшин: теология - взгляд на религию изнутри
Ректор Российского исламского университета (РИУ) Рафик Мухаметшин выступил за то, чтобы сделать теологию полноценной научной дисциплиной.

"Раз уж государство сделало первый шаг, признав теологию светским образовательным стандартом, то нужно довести эту систему до конца, чтобы она включала магистратуру, аспирантуру по теологии, совет по защите кандидатских и докторских диссертаций", – сказал руководитель высшего учебного заведения в интервью информагентству IslamNews.



Ректор РИУ сообщил, что поддерживает обращение православных богословов, которые призывают к признанию этой дисциплины наукой. В подписанном им обращении отмечается, что в России богословы ущемлены в правах из-за того, что они не могут защитить диссертацию, поскольку их предмета нет в перечне научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК).



Рафик Мухаметшин также отметил, что в настоящее время готовятся необходимые документы для открытия в университете магистратуры.



Российский исламский университет, являясь негосударственным образовательным учреждением, стал первым исламским вузом, который получил право выдавать диплом государственного образца. При этом теология введена в общий перечень специальностей Министерства образования Российской Федерации, тем самым де-факто признается, что теология является наукой, то есть элементом светской системы образования.



В то же время ректор РИУ отметил, что в основном возражения против признания теологии наукой слышны от сторонников сформировавшейся в советское время религиоведческой школы.



"Разница между религиоведением и теологией в том, что религиоведение – это взгляд на религию со стороны, а теология – изнутри, – отметил Р. Мухаметшин. – Сейчас теология постепенно находит свое место в образовательной системе".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика