Ректор университета СКФО делает акцент на национальную культуру

Численность молодежи на Северном Кавказе составляет 30% от  всего населения округа

Численность молодежи на Северном Кавказе составляет 30% от всего населения округа

Теги:





0
01 Июня 2012г. (11 Раджаб)
Новый Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) призван стать научным, образовательным и инновационным ядром развития всего северокавказского округа. Такие цели поставлены руководством страны перед ректоратом университета. Об этом заявила ректор СКФУ Алина Левитская. По ее словам, первый набор студентов состоится в сентябре 2012 года.



"Численность молодежи на Северном Кавказе составляет 30% от всего населения округа. Однако в соотношении цифры студенческой молодежи это самый низкий процент по стране. Таким образом, получается, что молодежи здесь больше, а студентов меньше, чем в целом по стране. Уже один этот факт заставляет задуматься о том, что необходимо приложить все усилия, чтобы молодежь получала не просто образование, а очень качественное образование", – сказала А. Левитская по завершении совещания по вопросам ЕГЭ, прошедшего в среду в Грозном.



Ректор СКФУ озвучила цели и задачи нового университета. По ее словам, предполагается, что университет станет научным, образовательным и инновационным ядром развития всего северокавказского округа.



"Это во-первых. Во-вторых, это будет важнейший фактор влияния на геополитическую ситуацию в стране с позиции образования, науки и воспитания. В-третьих, создаваемый потенциал университета позволит снизить межнациональную, межконфессиональную напряженность, предотвратить отток русскоязычного населения, создать реальные условия для молодежи при получении образования", – сказала А. Левитская.



По ее мнению, каждый выпускник Северо-Кавказского федерального университета должен осознавать себя носителем национальной культуры.



"При этом он станет носителем российской общей культуры. Мощь нашего государства состоит в том, что мы многонациональная, многоязычная, многоконфессиональная страна. Такой страны с таким сплавом различных культур нет нигде в мире", – отметила А. Левитская.



Она также заметила, что будущие выпускники университета получат не только высокий уровень профессионального образования, но и будут обучаться иностранным языкам.



Отметим, что Северо-Кавказский федеральный университет объединит образовательные и научные базы трех крупнейших высших учебных заведений Ставрополья – Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета и Пятигорского технологического университета. Также к созданию федерального вуза будут подключены другие государственные образовательные учреждения высшего и среднего звена и различные научные организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика