Религиозность таджиков возрастает вопреки мерам властей - опрос

Ограничения, к примеру, на ношение хиджаба приводят к обратному результату

Ограничения, к примеру, на ношение хиджаба приводят к обратному результату

Теги:




0
26 Апреля 2012г. (04 Джумада ас-сани)
Ислам глубоко проник в умы жителей Таджикстана, особенно в среду горожан и молодежи. Об этом говорят результаты объемного исследования в области религии и духовного образования, проведенного таджикским аналитическим центром "Шарк".



"Если раньше исследования показывали, что тяга к религии ощущается больше среди взрослой части населения, то последний опрос показал, что среди молодого поколения, ребят в возрасте до 22 лет тяга к религии заметна возросла. К примеру, на вопросы о том, насколько часто вы посещаете мечеть, каждый третий респондент сказал, что посещает мечеть минимум раз в неделю. Из них, примерно, 16 % опрошенных сказали, что каждый день ходят в мечеть", – сообщил радио "Озоди" директор центра "Шарк" Музаффар Олимов.



Кроме того, по его словам, население Душанбе наиболее активно проявляет свою религиозность.



Как замечают аналитики, в последнее время в Таджикистане немалое количество людей отвергают сущность так называемой научной теории эволюции с духовной точки зрения. Согласно опроса, всего лишь 8% жителей Таджикистана поддержали теорию Дарвина.



Одновременно, по утверждению таджикских исследователей, лишь "около 25-30 % респондентов заявили себя как сторонники усиления ислама в политической жизни страны".



"Реформы, проводимые властями или запреты и ограничения, к примеру, на ношение хиджаба в учебных заведениях, наоборот, приводят к обратным результатам – увеличению религозности", – резюмируют авторы исследования.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика