Религиозные деятели Кавказа обратились к ООН

Духовные лидеры Кавказа призвали ООН отказаться от двойных стандартов в урегулировании карабахского конфликта

Духовные лидеры Кавказа призвали ООН отказаться от двойных стандартов в урегулировании карабахского конфликта

Теги:











0
16 Мая 2011г. (12 Джумада ас-сани)
Религиозные деятели Кавказа подготовили совместное обращение к Организации Объединенных Наций, касающееся освобождения оккупированных азербайджанских земель в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.



Обращение было озвучено и принято на заседании Высшего религиозного совета народов Кавказа, которое проходит сейчас в Баку. Его подписали председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, муфтии и председатели управлений мусульман Чеченской Республики, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Калмыкии.



В обращении, в частности, говорится, что исламские религиозные деятели Кавказа считают недопустимым использование религиозных идей в политической борьбе и межнациональных конфликтах, а также вмешательство во внутренние дела государств, проникновение в то или иное стратегическое пространство.



«Непредвзятость и справедливость международных операций не должны вызывать ни у кого подозрения, иначе может серьезно пострадать репутация единственной организации планетарного масштаба со времен Второй мировой войны. Именно такой подход приведет к объективному пониманию причин существующих проблем», – говорится в обращении.



Духовные лидеры Кавказа обеспокоены невыполнением в течение 20 лет четырех резолюций ООН о безоговорочном освобождении оккупированных азербайджанских земель в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в свете сиюминутного исполнения недавних резолюций и санкций в отношении ряда мусульманских стран.



«Ничто не подрывает человеческое доверие так, как двойные подходы», – отмечается в обращении.



Также Высший религиозный совет народов Кавказа на своем сегодняшнем заседании осудил создание НПО "Управление мусульман Грузии" как преследующее цель оторвать проживающих в этой стране мусульман от Азербайджана. Об этом рассказал журналистам председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.



Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика