Репрессированная история

Жертвы депортации вышли на митинг с требованием признать действия сталинского режима в отношении коренного населения Крыма геноцидом

Жертвы депортации вышли на митинг с требованием признать действия сталинского режима в отношении коренного населения Крыма геноцидом

Теги:







8
01 Августа 2012г. (13 Рамадан)
Крымчане обратились к руководству Автономной республики Крым с инициативой разрешения вопроса топонимии Крыма, т.е. возврата населенным пунктам их исторических названий.



В обращении, адресованном руководству Крыма от имени Международной общественной организации "Бизим Кырым", в частности, говорится: "Обращаемся к Вам с инициативой восстановления исторической топонимии Крыма как охраняемого государством объекта нематериального культурного наследия Украины и предлагаем ввести в широкое использование исторические топонимы наряду с существующими официальными названиями населенных пунктов в АР Крым".



"Как известно, в 1945-1948 гг. рядом противозаконных решений властью бывшего СССР была массово изменена топонимия Крыма как завершающий этап в череде репрессий против народов, исторически населявших Крым. Учитывая неправомерность подобных решений, направленных на уничтожение части культурно-исторического наследия Украинского народа, их исключительно незаконный, репрессивный, идеологизированный характер, а также ввиду того, что указанными решениями был причинен существенный ущерб обществу, считаем, что восстановление исторических топонимов представляет острый интерес для всех этноконфессиональных групп Крыма и станет шагом навстречу к взаимоуважению, толерантности и возрождению исторического наследия нашей страны", – считают инициаторы письма.



"Мы требуем вернуть прежние названия населенных пунктов Крыма уже на протяжении 20 лет, однако соответствующий закон так и не принят, – рассказал ИА IslamNews Президент Международной общественной организации "Бизим Кырым" Абдураман Эгиз. – Поэтому мы предлагаем компромиссный вариант решения данной проблемы – сохранение существующих названий в качестве официальных, отраженных в нормативно-правовой и правоприменительной документации, но с одновременным восстановлением исторической топонимии на местах, путем установки на въезде в населенные пункты Крыма информационно-указательных знаков с историческими названиями, существовавшими до незаконной их замены в 40-х годах ".



"Мы понимаем, что полная замена официальных названий не всегда социально оправдана, а также связана с существенными финансовыми и процедурными сложностями, поэтому и предлагаем такой вариант, – продолжает собеседник агентства. – Реализация предложенного проекта позволит воплотить концепцию системного поэтапного восстановления исторической топонимии как незаконно уничтоженного объекта культурно-исторического наследия Украины".



"Предложенный гибкий бесконфликтный вариант реабилитации названий как подлежащих государственной охране памятников нематериальной культуры является наименее административно и финансово затратным, юридически допустимым и социально оправданным. Кроме того, воплощение проекта несет в себе потенциал повышения туристической и инвестиционной привлекательности Крыма в связи с повышением интереса к традициям и быту народов Крыма, что в целом окажет позитивное воздействие на экономику Автономии ", – считает Абдураман Эгиз.



Обращение с просьбой непосредственного участия в реализации данной инициативы было направлено Председателю Верховной Рады Крыма Владимиру Константинову и Председателю Совета министров Республики Анатолию Могилеву.



К слову сказать, в своей разговорной речи крымскотатарская молодежь широко использует исторические названия городов и сел Крыма. К примеру, при указании города Симферополь они говорят Акъмесджит, Севастополя – Акъяр, Евпатории – Гезлев.



Более того, если данная инициатива молодежи найдет свой отклик и поддержку, то многие населенные пункты приобретут свои уникальные, характерные только для данной местности названия. К примеру, с принятием данной инициативы поселок Восход превратится в Джемиет, Внуково в Яшпек, Владимировка в Бай-Кыят, Громово в Кыпчак, Далёкое в Татарский Чагалтай, Зайцево в Муса Али, Марьино в Джан-Баба, Ветрянка в Черкез, Кумово в Кызылбай, Огни в Бай-Оглу-Кыпчак, Ульяновка в Тавкель Найман, Чернышёво в Огуз-Оглу, Чехово в Агай, Изобильное в Корбекуль, Зелёное в Татар-Осман, Профессорский Уголок в Тырнак, Машино в Татаркой, Некрасовка в Голюмбей и т.д. и т.п.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 03 Августа 2012г.
Ответить

Эту тайну мне приоткрыл седовласый старец,пасший барана у подножья Эльбруса.-Чудила,позвал он меня.-Да отец!-Знаешьли ты,что такое ЛДПР?- Партия.-А знаешь,почему все буквы согласные?-Нет отец.А потомучто гласная буква под большим секретом.-А что это за буква?!-О,эта буква,- великая тайна Хозяина,и будет она раскрыта тогда,когда хозяин станет президентом.-Но тебе я открою таину. Подоидя ближе,он прошептал,это буква,-Ё ! И царапнул на земле ЁЛЁДЁПЁР !

Атар 01 Августа 2012г.
Ответить

власть не нужно просить, ее нужно возвращать!

Атар 01 Августа 2012г.
Ответить

власть не нужно просить, ее нужно возвращать!

Яндекс.Метрика