Репрессированные, но не сломленные

В Элисте прошел фестиваль репрессированных народов
Накануне в Калмыкии прошел межрегиональный фестиваль искусств репрессированных народов «Репрессированные, но не сломленные». Участниками фестиваля стали представители репрессированных народов из Ингушетии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.



В рамках мероприятия состоялся митинг-реквием памяти жертв политических репрессий у монумента Эрнста Неизвестного «Исход и Возвращение», «круглый стол», посвященный не только теме репрессий, но и вопросу необходимости более тесного взаимодействия между представителями различных культур.



Председатель Союза репрессированных народов Борис Очиров рассказал, что сейчас работает над созданием музея истории депортации народов СССР и собирает отзывы о первом томе своей книги "Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".



Второй день фестиваля начался с открытия выставки «Преодоление», где были представлены работы профессиональных и самодеятельных художников, посвященные теме депортации. Творчество ингушского художника Мусы Мартазанова получило высокую оценку посетителей.



По мнению участников фестиваля, единственным условием достижения стабильности в многонациональной России, и на Северном Кавказе в том числе, может стать покаяние нашей современной власти, которая в начале 90-ых годов объявила себя правопреемницей Советского Союза, в преступлениях коммунистического режима против всех народов России.



И тогда можно будет с гордостью объявить о Дне Примирения, как о национальном празднике. В завершении форума состоялся концерт.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика