Режиссер, назвавший Израиль раковой опухолью, отказался от "Оскара"

Жан-Люк Годар
Легендарный режиссер Жан-Люк Годар официально отказался лично получать "Оскара" за вклад в развитие киноискусства, сообщила американская киноакадемия. Накануне ряд израильских изданий призвали киноакадемию не вручать "Оскар" французскому кинорежиссеру. Если 13 ноября академики вручат "Оскар" Годару, они воздадут почести человеку, который регулярно сравнивает Израиль с нацистской Германией, писали израильские журналисты.



"Академии известно о том, что Жан-Люк Годар допускал публичные антисемитские высказывания. Антисемитизм – явление весьма прискорбное, однако Академия считает, что оснований считать Годара антисемитом недостаточно. Наша награда предназначена для тех, кто внес выдающийся вклад в искусство, независимо от их политических взглядов", – заявили в академии.



Между тем, Годар, которого американская академия сочла "одним из ключевых модернистов в истории кино", сам пытался уклониться от получения голливудской статуэтки. Сначала академики попросту не могли его отыскать, чтобы вручить уведомление об оказанной чести, затем режиссер передал им через жену, что он слишком стар, чтобы пересекать океан "за каким-то куском металла".



"По итогам двухмесячной душевной переписки с президентом академии Томом Шераком, Жан-Люк Годар с сожалением уведомил Шерака, что он не сможет лично присутствовать 13 ноября на церемонии вручения почетных "Оскаров". Он неоднократно выражал Академии благодарность за признание его заслуг и передал свои наилучшие пожелания тем, кто должен был получать награду одновременно с ним – Кевину Браунлоу, Френсису Форду Копполе и Элаю Уоллаху, которых назвал "тремя оставшимися мушкетерами", – цитирует заявление академии РИА "Новости".



В итоге на церемонии вместо самого режиссера покажут нарезку из его фильмов, а статуэтку переправят адресату в Швейцарию по почте.



79-летний режиссер, помимо знаменитых фильмов, известен своими заявлениями о том, что "Израиль является раковой опухолью на карте Ближнего Востока", и что "холокост – это самоубийство евреев, привлекшее к ним симпатии и способствовавшее созданию Израиля".



В 1970 году Годар снялся в короткометражном документальном фильме, вышедшем на немецком телевидении. Режиссер, размахивавший плакатом "NazIsrael", заявил оператору: "Пусть немецкое телевидение, финансируемое сионистами и идиотским социал-демократом Вилли Брандтом, выпишет нам чек – мы купим на эти деньги оружие для палестинцев, с этим оружием они атакуют сионистов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 31 Октября 2010г.
Ответить

Давид, а для тебя сколько "богов" существует? Ты многобожник?

Давид 31 Октября 2010г.
Ответить

"ТимурКиреев 23:35 - 26.10.2010 Давид ты в Бога веришь?" В того бога, в которого ты веришь я не верю. "Rashad_rus 22:15 - 27.10.2010 Весь мир смотрит на "Израиль" и боится его тронуть... Аллаха надо бояться прежде всего! " Что-то не страшен серый волк.

observer 30 Октября 2010г.
Ответить

Давид, расслабься, сынок, все будет хорошо :)

казах 29 Октября 2010г.
Ответить

Вовапутин у нас как клоун выскакивает между основными номерами.

vovaputin 28 Октября 2010г.
Ответить

nu a u mitada paralizovani mozgi

Mitad-1 27 Октября 2010г.
Ответить

Vsemu miru ne do boyazni-on parazitirovan i paralizovan zhidami.

Rashad_rus 27 Октября 2010г.
Ответить

Мир Вам! Весь мир смотрит на "Израиль" и боится его тронуть... Аллаха надо бояться прежде всего!

musttafa 27 Октября 2010г.
Ответить

Да нет, Ильгебергер, вы не поняли его, Давид прав, только "моральный урод" может сравнить фашистскую Германию и "Израиль", фашистам Германии и не снились те зверства и дикость, которой болеют сионисты!!! Германия освободилась от фашизма, а вот "Израиль" от сионизма - никогда, ибо - это название одной и той же болезни...

sergej 27 Октября 2010г.
Ответить

_QUOTEизраиль это юар в прошлом. но у него нет будущего) Точно, лучше не скажешь.

Igleberger 27 Октября 2010г.
Ответить

А в чём он моральный урод?Не понятна твоя аргументация.По твоему израиль-это венец цивилизации и демократии и образец для подражания?израиль это наихудший вариант клерикально-националистического расистского режима и большая угроза всему человечеству.Ядовитые миазмы от этого людоедского режима расходятся как концентрические круги по всем направлениям,которые сродни метастазам рака.Гитлер,Пол Пот и Мао со Сталиным просто невинные младенцы по сравнению с мировыми и израильскими сионистскими бонзами.

rsi 27 Октября 2010г.
Ответить

израиль это юар в прошлом. но у него нет будущего)

tawheed 26 Октября 2010г.
Ответить

Годар - мужик! Не лёг под сионистскую пропаганду. Пусть Аллах откроет ему сердце и освободит земли Палестины от моральных уродов (фашистов), захвативших её под предлогом гонений на них в Европе! "иудеи сказали: «Рука Аллаха скована». Это их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали (или да будут скованы их руки, и да будут они прокляты за то, что они сказали). Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает. Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Мы посеяли между ними вражду и ненависть вплоть до Дня воскресения. ...
Читать дальше

ТимурКиреев 26 Октября 2010г.
Ответить

Давид ты в Бога веришь?

Давид 26 Октября 2010г.
Ответить

_QUOTEЛегендарный режиссер Жан-Люк Годар официально отказался лично получать "Оскара" за вклад в развитие киноискусства..который регулярно сравнивает Израиль с нацистской Германией,.. Только моральный урод может сравнивать Израиль с нацистской Германией.

казах 26 Октября 2010г.
Ответить

У это человека совесть находится выше общественного мнения, и выше материальных благ. Он не похож на человека который как охотничий пес всю жизнь гнался, вцепился в добычу которая (после смерти) достанется другому. Иншаллах если он вернется в Ислам - он может стать одним из лучшим.

Margo 26 Октября 2010г.
Ответить

В 1978 году во время чтения лекции Монреале Годар сообщил, что он происходит из семьи, где сочувствовали и симпатизировали нацистам. Годар заявил: Мой дед не был антисионистом, но был ярым антисемитом. Я так же горячо выступаю против сионизма, как мой дед в свое время выступал против евреев. Так что яблоко от яблока ...

BERGMAN 26 Октября 2010г.
Ответить

Автопортрет Израиля нарисовал можно сказать!

sergej 31 Октября 2010г.
Ответить

Давид, а для тебя сколько "богов" существует? Ты многобожник?

sergej 27 Октября 2010г.
Ответить