Робин Гуды возвращаются из Сирии

Сотни французов воюют в Сирии, не только с Асадом, но и между собой

Сотни французов воюют в Сирии, не только с Асадом, но и между собой

Теги:





2
14 Мая 2014г. (14 Раджаб)
Тунисские власти зафиксировали возвращение 266 граждан, которые сражались на стороне сирийской оппозиции. Об этом телеканалу «Аль-Арабия» заявил глава МВД Туниса Лутфи Бен Джаддо.



По его словам, возглавляемое им ведомство собрало базу данных граждан Туниса, принимавших участие в боевых действиях в Сирии, для отслеживания их деятельности и передвижений. «В отношении данных лиц было произведено тщательное расследование и возбуждены уголовные дела», – отметил собеседник.



Министр высоко оценил усилия общественных организаций и членов семей "джихадистов", которые воспрепятствовали мусульманам осуществить вояж в зону военных действий.



Бен Джаддо поведал, что службе безопасности Туниса удалось пресечь деятельность нескольких террористических ячеек, занимавшихся вербовкой тунисцев с последующей их отправкой в Сирию. По словам чиновника, самые крупные сети по вербовке боевиков координируются представителями запрещенных группировок «Ансару аш-шариа» и «Аль-Каида в странах исламского Магриба».



Между тем, во вторник утром французский спецназ в Страсбурге провёл операцию по задержанию 10 лиц, которые, по данным спецслужб, принимали участие в вооруженном противостоянии в Сирии.



По сведениям французской полиции, около 780 граждан этой страны отправились в сирийскую республику, чтобы присоединиться к вооруженным группировкам. «Достоверно известно о 30 убитых граждан Франции на территории Сирии», – сообщает источник в полиции.



Франция, которая в своей внешней политике поддерживает сирийскую оппозицию, в последнее время принимает меры по недопущению участия французских граждан в сирийском конфликте. В частности, правительство учредило телефон доверия для обращений членов семей "джихадистов", которые хотят известить о намерении своего родственника местные власти.



На сегодняшний день во Франции проходят 10 судебных процессов, связанных с подобного рода добровольцами. Силовые структуры опасаются, что вернувшиеся из Сирии "солдаты удачи", могут применить свои боевые навыки на территории Франции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 14 Мая 2014г.
Ответить

теперь эти недобитые бандиты будут «качать» свои права в других странах

miskin-00 14 Мая 2014г.
Ответить

теперь эти недобитые бандиты будут «качать» свои права в других странах

Яндекс.Метрика