Родители французских школьников оспорят антитурецкую карикатуру

Карикатура "Почему Турция не может вступить в Евросоюз"?

Карикатура "Почему Турция не может вступить в Евросоюз"?

Теги:





3
24 Апреля 2012г. (02 Джумада ас-сани)
Французским школьникам демонстрируют карикатуры на Турцию, дабы привить детям неприязнь к этой стране из-за особой интерпретации событий Первой мировой войны в Восточной Анатолии, называемых во Франции "геноцидом армян".



На занятии по истории и географии в средней школе имени Анатоля Франса во французском городе Монтбельярд учащимся показали картинку с изображением людей, взбирающихся на гору, на вершине которой развевается флаг Евросоюза. У подножья горы стоит усатый человек, согнутый под тяжестью груза, представляющего собой мешок с черепами, на котором написано "Геноцид армян", а на спине самого человека – "Турция". При этом, некий человек с надписью "Франция" вынимает и рассматривает мертвые кости из мешка, сообщает радио "Азатутюн".



Как объяснил учитель, карикатура носит название: "Почему Турция не может вступить в Евросоюз"? Один из учеников (турок по национальности) заметил преподавателю, что нет доказательств совершения геноцида армян, по крайней мере, их меньше, чем свидетельств резни алжирцев. В ответ учитель подчеркнул, что карикатура демонстрируется не по его инициативе, а включена в учебную программу.



Родители турецких учеников французской школы подали жалобу в международный союз COJEP, борющийся против расизма и исламофобии. Эта организация собирается выразить недовольство администрации школы и Министерству образования Франции показом карикатуры и потребовать удалить ее из учебной программы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 24 Апреля 2012г.
Ответить

Надеюсь мусульмане франции добьются исключения карикатуры из учебников, у "них" это работает.

rsi 24 Апреля 2012г.
Ответить

французы те ещё скоты.

forrum2008 24 Апреля 2012г.
Ответить

Надеюсь мусульмане франции добьются исключения карикатуры из учебников, у "них" это работает.

Яндекс.Метрика