Рогозин: современная культура – против человека

Современная культура эгоистична и не мобилизационна, считает политик

Современная культура эгоистична и не мобилизационна, считает политик

Теги:




4
05 Октября 2012г. (19 Зу-ль-када)
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выразил обеспокоенность пошлостью российской массовой культуры. Выход, по мнению вице-премьера, в возрождении исторической памяти, в том числе с помощью кино.



"Хочется видеть серьезное отечественное историческое большое кино, в котором бы проявлялись лучшие качества нации. Хотелось бы экранизации русской классики – ведь далеко не все было экранизировано. Конечно, историческое и военное кино должно быть снято талантливо – только тогда героизм, отвага, военный труд не будут затасканы и опошлены", – заявил Рогозин в интервью сайту Всемирного русского народного собора.



России сейчас очень нужны не поклонники "псевдо-элитарных тусовок, не грязные "культурные акции", но таланты и характеры в жизни и в деле", подчеркнул Рогозин. "А чтобы они появились, нужна культура с идеологией подъема, с диктатурой духа над брюхом. Причем, скажу, народ наш в основном так и живет. Но этот скромный героизм наших военных и солдат, учителей и врачей не моден, "не актуален", он – не "в формате. Много ли у нас качественных, не мифологизированных в угоду времени, фильмов о нашей истории – об Александре Невском и Иване Грозном, о Смуте, эпохах Екатерины Великой, Николая I, Александра II и Александра III"?" – подчеркнул вице-премьер. По его словам, культура и жизнь сегодня разошлись.



"Мне очень не нравится это омещанивание, внутреннее разорение культуры, в котором участвуют и сами творящие ее. Мне очень не нравится, что современная культура эгоистична и не мобилизационна: она не в помощь человеку, но против человека. Мне очень не нравится психопатическая страсть "навредить Отечеству" и как следствие ее – откровенный и открытый цинизм, проявляющийся вот в таких предложениях: из героического сюжета сделать "эротический", – считает политик.



В качестве примера он сослался на историю с его недавно вышедшей документально-художественной повестью "Барон Жолток", в которой события российской истории переплетаются с историей жизни старинной военной аристократической династии – предков Рогозина Миткевичей-Жолтоков. После выхода книги с Рогозиным связались телевизионщики с предложением экранизировать повесть.



"Я, естественно, воодушевился, тут же представив себе исторически-отчизнолюбивый и героический фильм. Но общение с редактором полностью разочаровало: мне было объяснено, что "это" все "не то" – смотрят, будто бы, эти фильмы женщины. Вопрос о возможных "любовных историях" моего отца (в этом направлении мне было предложено "переработать" повесть в сценарий – из героической и теплой сделать "желтую" и с "клубничкой"), которые будут якобы интереснее всего остального, меня просто оскорбил", – посетовал Дмитрий Олегович. Своего собеседника с ТВ он охарактеризовал как человека, "живущего в телевизионном зазеркалье, который вообще был не в состоянии понять "высокого безумия героев".



Коснувшись темы Всемирного русского народного собора, Рогозин выразил мнение, что эта организация во главе с патриархом Кириллом "вполне может справиться с задачей собирания русских, тем более, что борющихся за те или иные политические интересы много, а вот работающих на культурно-историческую консолидацию и единство нации гораздо меньше".



"Совершенно очевидно, что государственных культурно-исторических инициатив не достает, но, может быть, тогда их стоит восполнить инициативами культурными, нравственно-существенными, интеллектуально-бодрыми, которые предлагает Собор?" – подытожил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 05 Октября 2012г.
Ответить

Правильно говорит, культуру надо возрождать. Кстати сейчас заказал на озоне три его книги, включая "Барон Жолток". Не знал что у него такое происхождение.

Басай Дудаев 05 Октября 2012г.
Ответить

Пошлоть и бескультурие, это сам Дебилтрий Рогозин. Он антиисламист и самый главный исламофоб в кремле москальском. Пусть на себя посмтрит.

Хасан 05 Октября 2012г.
Ответить

Правильно говорит, культуру надо возрождать. Кстати сейчас заказал на озоне три его книги, включая "Барон Жолток". Не знал что у него такое происхождение.

Басай Дудаев 05 Октября 2012г.
Ответить

Пошлоть и бескультурие, это сам Дебилтрий Рогозин. Он антиисламист и самый главный исламофоб в кремле москальском. Пусть на себя посмтрит.

Яндекс.Метрика