Роль молодежи в египетской революции

Молодежь является основной движущей силой антиправительственных протестов в Египте

Молодежь является основной движущей силой антиправительственных протестов в Египте

Теги:



2
29 Января 2011г. (23 Сафар)
Вдохновившись примером революции в Тунисе, разочарованная неспособностью традиционных оппозиционных партий добиться перемен молодежь Египта возглавила восстание в самой многонаселенной стране арабского мира.



«Посмотрите на Тунис, это же молодежное восстание, – говорит в интервью «New York Times» египетский ученый Эмад Шахин, работающий в настоящее время в Университете Нотр-Дам. – Ведь именно молодежь умеет пользоваться современными средствами массовой информации, интернетом, Facebook, так что теперь помимо традиционных сил оппозиции появились и другие игроки».



После того, как в результате протестов в Тунисе президент Зин аль-Абидин Бен Али был вынужден покинуть страну, тысячи египтян, в основном молодежь возрасте от 19 до 22 лет, вышли на улицы требовать отставки бессменного вот уже в течение 30 лет президента Хосни Мубарака.



«Именно молодежь взяла инициативу в свои руки, назначила дату, решила выйти на улицы», – заявил «New York Times» бывший глава Международного агентства по атомной энергии Мухаммед Эль-Барадей, выступающий за проведение реформ и объединивший после своего возвращения в египетскую политику силы оппозиции.



Но семена египетского восстания были посеяны гораздо раньше, чем началась революция в Тунисе.



Почти три года назад, 6 апреля 2008 года правительство Египта жестоко подавило забастовку ткачей в промышленном городе Махалля.



В ответ группа молодых активистов, связавшись друг с другом через Facebook и другие социальные сети, создала Движение 6-го апреля в знак солидарности с участниками забастовки. Движение неоднократно пыталось организовать всеобщую забастовку, но эти усилия не увенчались успехом.



Тем не менее, с течением времени не имеющая конкретного руководства виртуальная сеть, скрытая от бдительного ока служб безопасности, завоевывала все больше сторонников, и действия становились все более скоординированными.



И протесты, вспыхнувшие 25 января, были на самом деле откликом на онлайновый призыв молодежи к выступлению против тирании, коррупции и пыток.



Мини-интифада



Наблюдая за тем, как не имеющая четко выраженного руководства молодежь играет ведущую роль в восстании, аналитики полагают, что лидеры традиционной оппозиции могут попытаться прибрать к рукам его результаты.



«Было бы преступлением со стороны какой-либо политической партии приписывать себе произошедшую мини-интифаду», – пишет блоггер и политический активист Хоссам аль-Хамалави.



Многие из старых, зарегистрированных политических партий, которых насчитывается более 20 – не пользующихся особой популярностью в народе – уже готовы присоединиться к новому движению за перемены, считают аналитики.



Даже «Братья-мусульмане», крупнейшее оппозиционное движение Египта, тоже намерены получить политические дивиденды от нового молодежного движения, утверждают некоторые наблюдатели и бывшие члены «братства». Хотя официально эта организация и не объявляла о своем участии в протестах, ее представитель Мухаммад Морси заявил о намерении «Братьев-мусульман» присоединиться к массовым антиправительственным демонстрациям «для достижения требований народа».



Тем не менее, политические обозреватели считают это движение слишком слабым, чтобы встать у руля событий, происходящих в стране.



«Братство» больше не является основным игроком на политической арене», – говорит Эмад Шахин.



«Братья-мусульмане» ведут себя очень тихо, – соглашается с ним руководитель находящегося в Бейруте Центра Карнеги по Ближнему Востоку Амр Хамзави. – Такое движение не сможет получить выгоду от происходящего и вывести людей на улицы».



«Братья-мусульмане», со своей стороны, пытаются как-то оправдать практически полное неучастие в народных волнениях. «Люди принимают участие в протестах в спонтанной манере, и невозможно определить, кто к какой партии принадлежит, – заявил представитель движения Гамаль Насер. – Все одинаково страдают от социальных проблем, безработицы, инфляции, коррупции и угнетения. Так что каждый требует реальных перемен».



«OnIslam»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наиф 31 Января 2011г.
Ответить

гнилая коммунистическая идеология----это идеология долико не самоя гнилая...

Halida 29 Января 2011г.
Ответить

Такую же байку запустили о московском Манеже "не имеющая четко выраженного руководства молодежь..." Не бывает так. Всегда, во все времена есть группы, группировки, которые начинают какие-то действия. Если есть авторитаризм,то сетевая организация,наверное, единственный выход скоординироваться и начать действовать. Это бы взять на вооружение центральноазиатским мусульманам, подготовить теневое правительство и свергнуть диктаторов Ислама Каримова,Имамали Рахмонова (имена-то какие им дали родители, а что сделала с их детьми гнилая коммунистическая идеология?).

Яндекс.Метрика