«Роснефть» заинтересовалась «Башнефтью»

Башкирская нефть может потечь в Китай

Башкирская нефть может потечь в Китай

Теги:




0
25 Июня 2013г. (16 Шабан)
"Роснефть" рассматривает возможность приобретения "Башнефти" и уже провела оценку данной компании. Об этом во вторник пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к АФК "Система" – основному акционеру "Башнефти".



Тем не менее, с официальным предложением о покупке госкомпания, возглавляемая Игорем Сечиным, обращаться в АФК пока не спешит.



Об интересе "Роснефти" также слышал высокопоставленный сотрудник Минэкономразвития, знакомый топ-менеджеров компании, а также крупный госбанкир.



Как отмечает издание, руководство "Роснефти" высказало интерес к "Башнефти" и "Лукойлу" еще до покупки в марте этого года ТНК-BP, которая обошлась госкомпании в 44,38 млрд долл. и 12,84% собственных акций. Представители этих двух компаний отказались от комментариев.



По словам экспертов, в случае покупки "Башнефти", владеющей одними из самых современных НПЗ в России, соотношение переработки и добычи у "Роснефти" увеличится с нынешних 0,53 до 0,58. У башкирской компании этот показатель составляет рекордные для России 1,33.



Кроме того, благодаря этой покупке "Роснефть" сможет серьезно расширить свою ресурсную базу за счет принадлежащих "Башнефти" месторождений Требса и Титова, а это около 140 млн тонн нефти. Такая перспектива становится особенно актуальной после того, как "Роснефть" заключила с китайской CNPC беспрецедентный контракт на поставку 365 млн тонн нефти в течение 25 лет, что увеличивает экспорт в эту страну почти вдвое.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика