России вместе с развивающимися странами увеличили квоту в МВФ

Саммит глав государств G20 пройдет в Сеуле в ноябре

Саммит глав государств G20 пройдет в Сеуле в ноябре

Теги:




1
25 Октября 2010г. (17 Зу-ль-када)
На проходившей 21-23 октября в Южной Корее встрече министров финансов и глав центральных банков стран большой "двадцатки", которая являлась подготовительной для ноябрьского саммита глав государств G20 в Сеуле, были достигнуты договорнности о перераспределении квот в Международном валютном фонде (МВФ) в пользу развивающихся стран и стран с развивающимся рынком.



"Сегодня был большой прогресс в реформе МВФ. Сегодня все страны пришли к общему соглашению о квотах. Перераспределяется больше 6% к более динамично развивающимся странам", – передаёт слова участвовавшего в саммите вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина "Интерфакс".



Министр отметил, что доля развивающихся стран в капитале МВФ увеличится на 2,8 процентных пункта и достигнет 42,29%. По его словам, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) увеличивают свою позицию на 3,46 проц. пункта – до 14,18%.



Кудрин отметил, что доля России вырастет на 0,22 проц. пункта и составит 2,71%. "Мы на девятом месте по доле участия в капитале в МВФ", – сказал он, отметив, что все страны БРИК вошли в десятку по размеру долей.



В частности, Китай занял третье место после США и Японии, Индия – восьмое, а Бразилия – десятое. Кудрин добавил, что это лишь очередной этап дальнейшей реформы МВФ. "На этом не завершаются реформы, к 1 января 2013 года нужно подготовить новую формулу квот", – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 25 Октября 2010г.
Ответить

Пожалуйста объясните что такое квота, для чего она нужна в системе свободного рынка, где конкуренция, зачем сдерживать чье то развитие? Кто попал под эту группу? И почему перестраиваются? Вынужденно или по справедливости? Кто за этим стоит? Какие прогнозы дальнейшего существования этого финансового института! И станет все понятно! А вам муслимы как быстрее предложить миру самую эффективную систему свободного (не частного ВМФ - где стоят "избраные", а всемирного, открытого - а не двадцатки) финансового развития для всех стран мира без ограничений (квот), не зависимо о...
Читать дальше

Яндекс.Метрика