Россия, США и Канада впервые проведут совместные учения ВВС

news-TdlUduP3aP
Россия, США и Канада проведут 8-11 августа совместные учения военно-воздушных сил и диспетчерских служб, сообщило в понедельник вечером Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).



"ВВС России и NORAD проведут первые совместные учения по защите воздушного пространства. В учениях, получивших название VIGILANT EAGLE (в дословном переводе "бдительный орел"), также будут участвовать гражданская диспетчерская служба из России (Федеральная аэронавигационная служба), Федеральная авиационная администрация США и военнослужащие ВВС РФ, США и Канады. Учения будут проходить в двух зонах – в районе военно-воздушной базы Элмендорф (Аляска, США) и в Хабаровске", – говорится в пресс-релизе NORAD.



Сценарий учений предполагает, что один из американских гражданских самолетов будет захвачен террористами и направится с Аляски на Дальний Восток. Всего в рамках учений будут осуществлены два международных перелета – один с авиабазы на Аляске на Дальний Восток, второй с Дальнего Востока на Аляску. Оба полет пройдут по одному курсу, отмечает NORAD. С российской стороны в учениях примет участие самолет А-50, отслеживать ход учении с американской стороны будет самолет AWACS, сообщает РИА "Новости".



"Запланировано участие перехватчиков и топливозаправщиков от двух сторон", – отмечает NORAD.



"Учения пройдут в два этапа. Проведения активной части учения планируется в период 6 по 14 августа. С российской и американской сторон привлекаются истребители и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения", – сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.



Он отметил, что основные штабы учений будут расположены в Хабаровске (Россия) и в Колорадо-Спрингс (США), а вспомогательные в Петропавловске-Камчатском (Россия) и Анкоридже (Аляска, США).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика