Россия и Бангладеш налаживают ядерное сотрудничество

news-KQm7jgwOOp
Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, подпись под документом 21 мая поставили глава Росатома Сергей Кириенко и государственный министр науки, информационных и коммуникационных технологий Бангладеш Яфеш Осман.



По соглашению страны будут сотрудничать в проектировании, строительстве и эксплуатации различных ядерных реакторов, водоопреснительных установок и ускорителей элементарных частиц, а также в разведке и разработке урановых месторождений, вывозе отработанного ядерного топлива российского производства, обращении с радиоактивными отходами.



Кроме того, в документе говорится, что Росатом окажет Бангладеш помощь в создании национального регулирующего органа, а также поможет обучить специалистов в области ядерной физики и атомной энергетики.



Для реализации соглашения страны намерены создать совместный координационный комитет. Документ подписан на пять лет с возможностью автоматической пролонгации каждые пять лет, сообщает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика