Россия и Иордания отмечают 50-летие дипотношений

21 августа 1963 года Россия и Иордания установили дипломатические отношения

21 августа 1963 года Россия и Иордания установили дипломатические отношения

Теги:



1
21 Августа 2013г. (14 Шавваль)
Главы МИД России и Иордании Сергей Лавров и Насер Джода обменялись поздравительными телеграммами в связи с отмечающимся в среду 50-летием с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.



"В Москве исходят из того, что в текущей сложной обстановке в регионе традиционное взаимодействие между нашими двумя странами остается важным фактором стабильности и отвечает задачам обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке", – говорится сообщении МИД РФ.



Министры дали высокую оценку российско-иорданскому сотрудничеству и доверительному двустороннему политическому диалогу, подчеркнув важность дальнейшего укрепления всего комплекса российско- иорданских отношений.



Дипломатические отношения между СССР и Иорданией установлены 21 августа 1963 года по инициативе иорданской стороны. 28 декабря 1991 года правительство Иордании признало государственный суверенитет и независимость РФ и других государств СНГ.



Товарооборот с Иорданией в 2012 году составил 426,5 млн долларов, увеличившись на 22%. Его основу составляет российский экспорт, прежде всего, поставки в Иорданию продуктов нефтепереработки, черных металлов и зерновых культур. Импорт из Иордании в Россию составляют, в основном, товары широкого потребления: овощи и фрукты, медикаменты, парфюмерные и косметические изделия, химические товары.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 21 Августа 2013г.
Ответить

В связи с эти не плохо было б увеличить экономические и культурные связи,тем более что,Иордания воздвигнута на костях Черкессов.Иордания обладает весьма качественными косметическими продутмаи произведёнными на основе компонентов Мёртвого моря,и просит она за эти товары в разя меньше чем Израиль..,за такой же продукт такого же качества.

Яндекс.Метрика