Россия намерена разобраться в причинах отказа Ирака от сделки

Россия потребует объяснений от властей Ирака

Россия потребует объяснений от властей Ирака

Теги:





0
12 Ноября 2012г. (27 Зу-ль-хиджа)
Москва намерена потребовать у властей Ирака официальных объяснений в связи с заявлениями об аннуляции оружейного контракта на $4,2 млрд, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве страны.



По заявлению Али Мусави, официального представителя премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, пакетное соглашение с Россией на приобретение вооружения на сумму $4,2 млрд было аннулировано под предлогом коррупции. Однако позже министр обороны Ирака Саадун аль-Дулами опроверг эту информацию.



В сложившейся ситуации могут быть замешаны США и Украина, пишет издание.



"США предпринимали немалые усилия, чтобы помешать сделке. Не удивлюсь, если они будут постфактум пытаться сорвать или осложнить ее", – рассказал собеседник газеты.



Другой источник "Ъ", близкий к российской системе ВТС, напомнил, что первой из постсоветских стран на военный рынок Ирака стремилась вырваться Украина, однако Россия ее опередила.



По данным издания, противники сделки апеллировали, прежде всего, к ее сумме, пытаясь убедить Багдад, что "с учетом номенклатуры поставки цена сильно завышена".



"Есть информация, что ряд наших конкурентов на оружейном рынке намекали Багдаду о коррупционной составляющей, о том, что реальная стоимость заключенного с нами пакетного соглашения якобы гораздо меньше, а разница с указанной в нем суммы уйдет налево. Когда мы вместе с иракскими военными детально прописывали все пункты соглашений, вопросов к нам не возникало, и ни о какой коррупции речи не шло", – цитирует "Ъ" слова источника, близкого к российской системе ВТС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика