Россия поддерживает настрой сирийских властей

Российская сторона приветствует решение сирийских властей принять у себя миссию по сбору фактов о нарушениях прав человека.

Российская сторона приветствует решение сирийских властей принять у себя миссию по сбору фактов о нарушениях прав человека.

Теги:






2
23 Августа 2011г. (23 Рамадан)
22 августа в Женеве по инициативе Европейского Союза прошла специальная сессия Совета ООН по правам человека, посвященная ситуации в Сирии. Стоит отметить, что это уже вторая специальная сессия, посвященная событиям в этой стране – первая прошла 29 апреля. На ней принята резолюция, осуждающая применение огнестрельного оружия и других актов насилия в отношении мирных демонстрантов в этой стране.



Тогда члены Совета решили направить в Сирию специальную комиссию ООН для расследования грубых нарушений прав человека, в том числе выяснения обстоятельств гибели людей. Но власти Сирии не позволили комиссии посетить страну.



Эксперты подготовили доклад на основе информации, полученной от партнеров ООН, в том числе – неправительственных организаций и очевидцев-правозащитников. Вчера этот доклад был рассмотрен на специальной сессии.



Российскую сторону на сессии представлял постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин. В своем выступлении он отметил, что положение в Сирии и поступающие оттуда сообщения не могут нас не тревожить. Тем более что это одна из ключевых стран региона, сообщает пресс-служба российского МИДа.



"Мы выражаем серьезную озабоченность относительно действий, направленных на попрание прав человека, которые совершаются всеми сторонами. К сожалению, в Сирии продолжается гибель гражданских лиц, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов", – отметил представитель российского МИДа.



Он напомнил, что Совет Безопасности (СБ) ООН 3 августа принял официальное заявление председателя, которое представляет собой адекватный консолидированный сигнал сирийскому правительству и оппозиции о необходимости решать комплекс назревших в стране проблем в правовом поле, через диалог и конструктивное взаимодействие.



"К сожалению, далеко не все придерживаются заявления председателя СБ. Кое-кто пытается возложить всю ответственность только на сирийское руководство, а дестабилизирующая, негативная роль других сторон игнорируется. Следует избегать таких категоричных оценок с обвинительным уклоном исключительно в адрес одной из сторон. Ведь оппозиция не просто протестует, она отказывается от диалога и настаивает на свержении законных властей, нередко прибегая к применению оружия.



Между тем, хорошо известно, насколько жестко и бескомпромиссно действуют некоторые правительства только для того, чтобы навести порядок на улицах", – сказал В. Лощинин.



Он добавил, что после первой сессии, посвященной ситуации в Сирии, правительство этой страны предприняло ряд важных шагов. Речь, в частности, идет об отмене режима чрезвычайного положения в стране, принятии законов о выборах, многопартийности, намерении принять поправки к Конституции к началу 2012 г. Понятно, что полная реализация столь глубоких и далекоидущих реформ потребует определенного времени и нормализации обстановки в стране.



"Следует подчеркнуть, что ООН основана на принципах суверенитета, территориальной целостности государств и невмешательства во внутренние дела. Россия убеждена, что урегулирование ситуации в этой стране должно осуществляться самими сирийцами без вмешательства извне, на основе общесирийского диалога, который является единственным способом урегулирования кризиса.



Конечной целью всех усилий международного сообщества должно быть содействие этому диалогу. В этой связи подчеркиваем, что следует перефокусироваться с репрессалий на поощрение правительства и оппозиции к взаимодействию по реформенной повестке дня. Пока же оппозиция в Сирии категорически отвергает все попытки властей вступить в диалог. Поэтому необходимо послать призыв ко всем сторонам включиться в мирный политический процесс.



Россия выступает за ускорение назревших в Сирии политических и социально-экономических преобразований в соответствии с заявленными правительством страны глубокими реформами на основе недопустимости насилия, поиска общенационального согласия и инклюзивного политического процесса. Мы видим, что сирийское руководство готово предпринять дополнительные энергичные меры на этом направлении", – сказал он.



Российская сторона приветствует решение сирийских властей принять у себя миссию по сбору фактов о нарушениях прав человека. "Это свидетельствует о конструктивном настрое Дамаска и его открытости для международного диалога", – завершил Лощинин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

davydov 24 Августа 2011г.
Ответить

Борьба за ресурсы и ничего более, Россия получила оплеуху по Ливии, также получит и за Сирию.

davydov 24 Августа 2011г.
Ответить

Борьба за ресурсы и ничего более, Россия получила оплеуху по Ливии, также получит и за Сирию.

Яндекс.Метрика