Россия понимает необходимость введения полицейских сил ОБСЕ в Киргизию - МИД

ОБСЕ одобрила развертывание группы полицейских советников в Киргизии

ОБСЕ одобрила развертывание группы полицейских советников в Киргизии

Теги:




1
26 Июля 2010г. (14 Шабан)
ОБСЕ одобрила развертывание группы полицейских советников в Киргизии. Всего в регион будет направлено 52 советника. Планируется, что группа будет развернута в течение четырех месяцев с начала операции. Работа миссии может быть продлена с согласия Киргизии и постоянного совета ОБСЕ. Все 56 стран организации могут выдвинуть своих кандидатов для работы в Киргизии.



Россия понимает необходимость проведения международного расследования трагических событий на юге Киргизии, где в начале июня произошли межэтнические столкновения, и введения полицейских сил ОБСЕ в регион, заявил в пятницу на пресс-конференции в Бишкеке заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.



"Не исключается участие российских правоохранительных органов в этой миссии и российских экспертов в международном расследовании", – заявил Карасин, отвечая на вопросы журналистов.



Карасин подчеркнул, что Россия "настроена позитивно" в отношении введения полицейских сил ОБСЕ на юг Киргизии, передаёт РИА Новости.



Напомним, что в результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около 2 тысяч человек, разрушены около 2,5 тысяч зданий. Свои дома покинули свыше полумиллиона человек. Власти Киргизии обратились за международной помощью в стабилизации ситуации, для чего в регион прибудет миссия полицейских советников, а также поддержали инициативу проведения международного расследования трагических событий.



Сегодня утром активисты различных молодежных организаций Киргизии собрались перед зданием парламента республики, где заседает временное правительство, чтобы выразить протест против работы миссии международных полицейских сил на юге республики.



Участники акции сообщили, что одновременно такой же митинг проходит перед офисом ОБСЕ в Оше. В случае невыполнения их требования митингующие обещают провести массовую акцию по всей республике.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 26 Июля 2010г.
Ответить

Это внутренний вопрос Киргизов им самим решать. Если хотим помочь то советом и материально но не идеологически там своя культура и традиции. Яхуды всех хотят видеть серой ходячей жижой в ярких упаковках от Найк, адидас, ребок и тд., жующих хот-доги раздетых прелюбодеев, алкоголиков, наркоманов и тд. http://www.ferghana.ru/news.php?id=15252&mode=snews

Яндекс.Метрика