Россия после ВТО или игра без правил...

Ильяс Умаханов: "Совет Федерации обеспокоен последствиями присоединения России к ВТО для субъектов РФ"

Ильяс Умаханов: "Совет Федерации обеспокоен последствиями присоединения России к ВТО для субъектов РФ"

Теги:







2
21 Июня 2012г. (01 Шабан)
Последствия присоединения России к Всемирной торговой организации /ВТО/ "касаются не только экономики, но и политической стабильности, социального самочувствия больших групп населения", заявил заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на первом заседании Временной комиссии СФ по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном Союзе.



Отметим, что некоторые эксперты предрекают целый ряд катастроф для России в качестве последствий членства в ВТО. Так, отмечается, что членство в ВТО приведет к гибели целых отраслей промышленности, катастрофе в сельском хозяйстве, увеличению безработицы, падению уровня жизни, снижению рождаемости.



Сейчас в ВТО состоят более 130 стран, но только 20 из них могут влиять на правила. Развивающиеся страны в ВТО могут дебатировать, но у них нет реальной силы устанавливать правила.



По мнению экспертов, спустя 20 лет после начала глобализации 40% населения планеты живут в нищете, 1/6 часть живёт в неприемлемых условиях, и 80% планеты живут в условиях, когда разрыв между высшим и низшим классами увеличивается. Беспорядки в международной экономике вызваны теми институтами, которые были созданы Бреттон-вудской системой типа Всемирного торгового банка и ВТО.



Совет Федерации, конечно, не так резок в высказываниях, но тем не менее отмечает определенные неудобства и опасения в связи с предстоящими реформами.



Вице-спикер Умаханов, в частности, указал на возможность негативных последствий после присоединения РФ к ВТО для субъектов Федерации. Вместе с тем, он заверил, что комиссия СФ будет внимательно отслеживать развитие ситуации в регионах с тем, чтобы готовить корректировки законодательства.



Ранее в беседе с журналистами Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Правительство РФ уже направило на ратификацию в Государственную Думу документы, необходимые для присоединения России к ВТО. Она напомнила, что переговорный процесс длился 18 лет. "Прежде всего, мы старались договориться о наиболее благоприятных условиях для нашей экономики, – подчеркнула спикер. – Россия как крупный игрок на мировой арене не может оставаться вне этой структуры, мы не можем изолировать нашу экономику".



Тем не менее, В.Матвиенко указала на необходимость "анализировать последствия по отдельным отраслям экономики, например, последствия для сельского хозяйства, для энергетики, для обрабатывающей промышленности, и думать, что нужно предпринять для минимизации рисков, для того, чтобы процесс вступления в ВТО был плавным, максимально безболезненным для экономики страны". В этой связи спикер обратила внимание, что в Совете Федерации функционирует временная комиссия, которая будет тесно взаимодействовать с Правительством РФ.



Между тем, по мнению, экономиста и публициста Юрия Болдырева, присоединяясь к ВТО "мы узакониваем на обозримую перспективу систему абсолютно не равноправных, дискриминирующих Россию торгово-экономических отношений".



"То, чем владеем мы, становится, практически, всеобщим достоянием – транснациональные корпорации будут не у нас покупать наши ресурсы на наших условиях, но будут наравне с нами сами брать их у нас практически по себестоимости. В то же время, то, чем владеют они – необходимые нам технологии, – мы не сможем получать у них не только по себестоимости, но и более того, не сможем покупать даже и по самым что ни есть рыночным ценам", – отмечает эксперт.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kbkz 21 Июня 2012г.
Ответить

Ничего хорошего от этой затеи не получится, как всегда вывезут весь капитал за границу, а народ останется в нищете.

kbkz 21 Июня 2012г.
Ответить

Ничего хорошего от этой затеи не получится, как всегда вывезут весь капитал за границу, а народ останется в нищете.

Яндекс.Метрика