Россия потребует у хасидов вернуть книги Шнеерсона

Хасиды не вернули книги Шнеерсона, которые брали на время больше 10 лет назад

Хасиды не вернули книги Шнеерсона, которые брали на время больше 10 лет назад

Теги:






3
23 Января 2013г. (11 Раби аль-авваль)
Министр инстранных дел РФ Сергей Лавров предложил потребовать через суд возвращения в Россию книг из коллекции Шнеерсона, которые были переданы на время американским хасидам более 10 лет назад и до сих пор не возвращены, передает РИА Новости.



"Хасиды, кстати, еще больше 10 лет назад получили от нас в порядке доброй воли несколько книг из этой библиотеки (Шнеерсона) во временное пользование, на пару месяцев. Но до сих пор не вернули. Это тоже надо сделать предметом судебного разбирательства", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2012 внешнеполитического года.



На прошлой неделе суд Вашингтона обязал Россию выплачивать ежедневный штраф в размере 50 тыс. долларов движению любавичских хасидов – "Агудас хасидей Хабад". Решение было принято в связи с нежеланием российской стороны возвращать библиотеку религиозной и исторической литературы, принадлежавшей раввину Шнеерсону, на чем с конца 1980-х годов упорно настаивают любачевские хасиды.



По словам Лаврова, решение суда является "возмутительным, не имеющим ничего общего с правосудием".



Будучи высланным из СССР в 1927 году, Иосиф Ицхак Шнеерсон перевез свою коллекцию в Латвию, а затем в Польшу. Во времена немецкого фашизма библиотека оказалась в Германии. Оттуда ее в 1945 году забрала Красная Армия. Шнеерсон умер в 1950 году, не оставив никаких распоряжений насчет своей коллекции.



Отметим, что ситуация вокруг книг из библиотеки Шнеерсона во многом напоминает случай с мечетью Ибрагима в палестинском городе Хевроне (Эль-Халиль). Там евреи сначала упросили руководство храма разрешить им посещать святыню раз в неделю. Затем речь зашла о предоставлении им постоянной комнаты. Со временем израильтяне захватили большую часть мечети. Сегодня чтобы попасть в храм мусульмане должны проходить через военный израильский пункт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 23 Января 2013г.
Ответить

оказывается у мусульман все проблемы решены раз исламский ресурс беспокоится об хасидах?

OPAHG 23 Января 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правилам?!! раскрыть коментарий скрыть коментарий

АбуМухаммад 23 Января 2013г.
Ответить

оказывается у мусульман все проблемы решены раз исламский ресурс беспокоится об хасидах?

Яндекс.Метрика