Россия предлагает усилить БРИКС исламской страной

Страны БРИКС имеют огромный потенциал. Фото: Первый канал

Страны БРИКС имеют огромный потенциал. Фото: Первый канал

Теги:




0
11 Марта 2013г. (28 Раби ас-сани)
Россия подготовила план по усилению БРИКС, как возможный альтернативный центр влияния в современном мире на фоне общей «нестабильности, разбалансированности и кризиса глобального регулирования».



Как пишет «Коммерсантъ», об этом говорится в 133-страничном докладе, который к саммиту группы 26-27 марта подготовил Национальный комитет по исследованию БРИКС. Комитет был создан по распоряжению Дмитрия Медведева в 2011 г., и его возглавляет замруководителя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. Доклад ляжет в основу готовящейся правительством «Комплексной программы использования участия России в БРИКС в целях ускорения экономического развития и укрепления ее международно-политических позиций».



Для усиления влияния БРИКС авторы доклада предлагают решить внутренние противоречия между участниками этого объединения: споры по расширению Совбеза ООН, территориальные споры между Китаем и Индией; соперничество стран-членов за сырьевые ресурсы; различия в их подходах к проблеме изменения климата; торговые противоречия.



Затем, пишет газета, они предлагают создать постоянный секретариат БРИКС – сначала виртуальный (в интернете), а затем полноформатный, Банк развития (с уставным капиталом в $50 млрд и штаб-квартирой в Москве), Банк международных расчетов стран БРИКС (для платежей в национальных валютах) и специальный антикризисный фонд (в $240 млрд). Для повышения же «гуманитарного и межцивилизационного потенциала» группы предлагается принять в нее исламскую страну (например, Индонезию или Турцию).





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика