Россия предложила помощь Пакистану в строительстве газопровода

Участие в инфраструктурных проектах пока еще мало используемый Россией способ по закреплению в сырьевом секторе исламских стран

Участие в инфраструктурных проектах пока еще мало используемый Россией способ по закреплению в сырьевом секторе исламских стран

Теги:




0
21 Сентября 2013г. (16 Зу-ль-када)
В ходе переговоров и встреч, состоявшихся в столице Пакистана, Исламабаде, заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин предложил финансовую и техническую помощь российской стороны в строительстве газопровода из Ирана в Пакистан ,сообщает агентство Fars, со ссылкой на пакистанские СМИ.



В сообщениях пакистанских СМИ указывается, что некая российская частная компания проявила интерес к газопроводу, через предоставление технической и финансовой помощи. В России только одна компания по своим масштабам способна участвовать в таком проекте – НОВАТЭК, ибо «Газпром» принадлежит государству.



Пакистанской стороне предложено подготовить проект соответствующего соглашения и направить его на рассмотрение в Москву.



По имеющемуся проекту, газовая магистраль, протяженностью 2700 км должна доставлять газ из иранской экономической зоны «Ассалуйя» на западе страны в Пакистан и далее, в Индию. Позднее, Индия заморозила свое участие в проекте под давлением Вашингтона, поскольку речь шла об экспорте иранского газа. В 2011 г. Иран и Пакистан объявили, что намерены подписать окончательное соглашение и без участия Индии.



В настоящий момент из 1100 км. Иранского участка трассы построено 900 км. Далее она пройдет по пакистанским провинциям Белуджистан и Синдх, однако маршрут может быть изменен, если к проекту присоединится Китай.



Существует и альтернативный проект, поддерживаемый США и Западом – газопровод «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». Этот проект «интереснее» для Запада, поскольку позиции «Газпрома» в сырьевом секторе Туркменистана ныне очень слабы. Однако на пути его реализации имеется очень серьезное препятствие в лице геологически сложного и очень политически нестабильного Афганистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика