Россия приветствует выборы в Тунисе

По предварительным подсчетам лидирует исламское движение "Ан-Нахда"

По предварительным подсчетам лидирует исламское движение "Ан-Нахда"

Теги:





0
24 Октября 2011г. (26 Зу-ль-када)
МИД РФ приветствует состоявшиеся в Тунисе выборы в Национальный учредительный совет и рассчитывает на дальнейшие демократические преобразования в этой стране, говорится в опубликованном сегодня сообщении ведомства.



«В России поддерживают стремление народа и властей дружественного Туниса к фундаментальным переменам. Готовы и далее как в двустороннем плане, так и в контексте коллективных усилий в рамках программы действий по реализации «Довильского партнерства» оказывать возможное содействие в деле построения там свободного и процветающего тунисского государства», – отмечается в заявлении.



Напомним, что в воскресенье в Тунисе прошли выборы в Национальный учредительный совет, главной задачей которого разработка новой конституции страны. Члены совета изберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. Затем будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента.



По предварительным данным, наибольшее число голосов на выборах получила партия "Ан-Нахда", запрещенная во времена правления президента Зина аль-Абеддина бен Али. Следом идут партии, представляющие левый центр, в частности "Конгресс за республику", Прогрессивная демократическая партия и "Демократический блок".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика