Россия призвала ООН не публиковать доклад по секретным тюрьмам

news-8KiUeN3Ngf
Россия потребовала в четверг от Совета ООН по правам человека (СПЧ) запретить публикацию в открытом доступе доклада этого ведомства по секретным тюрьмам, в котором приводится интервью неназванных жителей Чечни, якобы подвергавшихся пыткам в тайных местах заключения, использовавшихся Москвой в рамках борьбы против сепаратистов на Северном Кавказе, сообщает Газета.Ru.



По мнению советника постпредства России при ООН в Женеве Владимира Жеглова, "этот доклад создает конфронтацию и его следует убрать с официального сайта ООН, на котором он доступен уже с прошлого месяца".



Как заявил российский дипломат, 226-страничный доклад группы независимых экспертов в области защиты прав человека, назначенных ООН, не должен быть опубликован в качестве официального документа Совета ООН по правам человека.



Представители США и европейских стран в СПЧ заявили, что намерены обсудить 8 марта в Женеве этот доклад, в котором также подвергается критике руководство США и Великобритании.



Джереми Саркин, член комиссии ООН по расследованию случаев насильственного похищения, который принял участие в подготовке этого доклада, отметил, что "это создаст проблему, если доклад не будет представлен".



Россия может заблокировать доклад только при поддержке большинства членов Совета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 19 Февраля 2010г.
Ответить

Ну вот скоро инщаЛЛах мы узнаем истину - почему же пацаны уходили в горы.

Атар 19 Февраля 2010г.
Ответить

А что кто то еще не знает? Кстати не пацаны, а мусульмане!

sergej 19 Февраля 2010г.
Ответить

Хороший доклад. Видно, как они больше всего боятся открытости, что преступления станут известны всем.

казах 19 Февраля 2010г.
Ответить

Многие уходят пацанами и по разным причинам! Потом открываются иншаЛЛах сердца! Если бы усердие проявляли от имана - куфра давно не было. По горам бегать не любой с нафсом сможет. А то что они наши братья муслимы - не вопрос! Аллах знает лучше.

Атар 19 Февраля 2010г.
Ответить

Да нет брат, они больше по городам и не пешком.

Яндекс.Метрика