Россия рассчитывает на позитивное решение Турции по "Южному потоку"

Российская сторона рассчитывает на позитивное решение Анкары по поводу прокладки морской части этого газопровода в ее экономической зоне

Российская сторона рассчитывает на позитивное решение Анкары по поводу прокладки морской части этого газопровода в ее экономической зоне

Теги:




1
23 Марта 2011г. (17 Раби ас-сани)
Россия делает ставку на первоначальный вариант прокладки газопровода "Южный поток" – по дну Чёрного моря. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.



В этой связи российская сторона рассчитывает на позитивное решение Анкары по поводу прокладки морской части этого газопровода в ее экономической зоне.



"Недавно у нас был премьер-министр (Турции), турецкая сторона сформулировала свои вопросы к нам. Мы договорились представить дополнительные документы по различного рода исследованиям, связанным с экологией и с прокладкой маршрута, с оценкой технико-экономического обоснования. Мы надеемся, что наши специалисты с привлечением международных экспертов – так, как мы это делали по "Северному потоку" – представят нашим турецким партнерам эту документацию, и мы получим окончательное решение на строительство этой трубопроводной системы", – передаёт РИА Новости слова Путина, сказанные 22 марта на пресс-конференции со своим словенским коллегой Борутом Пахором.



Премьер РФ также подчеркнул, что вариантов "Южного потока" на самом деле существует много, но приоритетным остается первоначальный.



Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" – 63 миллиарда кубометров в год. Планируется, что морской участок длиной около 900 километров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Стоимость строительства морского участка ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

RamilS 23 Марта 2011г.
Ответить

Без решения вопроса с запретом книг Саида Нурси в России и преследования его читателей вряд ли придется расчитывать на позитивное решение. Касаясь этого вопроса, Ренат Мухаметов в своей статье "Россия и Турция очень похожи" заключает: "Остро переживается и абсурдный запрет в России на книги великого турецкого богослова Саида Нурси – гордости Турции, самого крупного интеллектуала страны в 20 в. По нашей аналогии, в Турции могли бы решить, что покупка Тельманом Исмаиловым, олигархом с «Черкизона», роскошного отеля на лучшем турецком курорте ведет к расширению российской шпионской ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика