Россия установит полный контроль над рунетом

В Кремле предлагают перенести серверы в РФ и фильтровать контент

В Кремле предлагают перенести серверы в РФ и фильтровать контент

Теги:




2
29 Апреля 2014г. (28 Джумада ас-сани)
На фоне обострения отношений между Россией и Западом российские власти намерены ужесточить контроль за провайдерами, что приведет к полному переустройству национального интернет-рынка. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники – федерального чиновника и менеджеров интернет-компаний.



В настоящее время власти рассматривают возможность введения фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных, запрета размещения DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России, а также запрета на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям.



По словам собеседников издания, подготовкой предложений по нормативно-правовому регулированию в сфере инфраструктуры занимается рабочая группой при администрации президента РФ.



Рабочая группа также предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.



По мнению специалистов, необходимо также сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.



Эксперты и операторы связи, в свою очередь, опасаются, что в случае реализации данных инициатив государство получит неограниченные возможность для цензуры в интернете. Абонентам же придется платить гораздо больше за доступ в интернет при снижении его качества.



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил газете, что о существовании рабочей группы и о ее предложениях "в первый раз слышит".



"Я не думаю, что такие примитивистские подходы могут возобладать. Основная задача – это обеспечить защиту национальных интересов, но при этом не снижая темпов развития, не понижая атмосферу конкуренции. В условиях монополий эффективное развитие, эффективная конкуренция невозможны", – отметил Дмитрий Песков.



Помощник президента РФ Игорь Щеголев от комментариев отказался. "Передача функций КЦ в госорган приведет к техническим потерям и к коррупции на рынке распределения доменов", – считает глава прокремлевского Фонда информационной демократии Илья Массух.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 29 Апреля 2014г.
Ответить

«Железный занавес» надвигается.

forrum2008 29 Апреля 2014г.
Ответить

«Железный занавес» надвигается.

Яндекс.Метрика