Россия вернулась на Африканский континент, но на долго ли?

Маргелов: ситуация в Африке существенно влияет на глобальную повестку дня

Маргелов: ситуация в Африке существенно влияет на глобальную повестку дня

Теги:






0
28 Мая 2012г. (07 Раджаб)
Историческая память о временах СССР и обновленная стратегия Москвы в Африке обусловили большой интерес стран континента к сотрудничеству с Россией, заявил журналистам председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.



Как цитирует пресс-служба Совет Федерации слова Маргелова, он считает очень важным возвращение России на африканский континент.



"Африка – это масштабный рынок и одновременно источник ценных природных ресурсов, не только нефтяных, но и для отраслей высоких технологий, – пояснил он. – Кроме того, ситуация в Африке существенно влияет на глобальную повестку дня. Экономические интересы России в Африке поддерживаются прогнозами о дальнейшем развитии экономики континента, которое нуждается в инвестициях и торгово-техническом сотрудничестве".



По словам главы Комитета СФ по международным делам, который в качестве спецпредставителя Президента РФ побывал с рабочими поездками практически во всех странах континента, африканские страны "готовы сотрудничать с Россией". "Эта заинтересованность продиктована не только исторической памятью о временах СССР, хотя она в какой-то мере и сохранилась, – подчеркнул сенатор. – Сегодня Россия приходит в Африку без идеологического давления и геополитических планов, приходит с взаимовыгодными предложениями экономического характера".



М.Маргелов указал на "определенное продвижение в сотрудничестве, основанном на этих новых принципах". Вместе с тем, он обратил внимание, что Россия "сталкивается в Африке с острой конкуренцией со стороны США, Евросоюза и Китая". "Чтобы выдержать эту конкуренцию, необходимо усилить государственную поддержку нашим компаниям в Африке, – полагает спецпредставитель Президента РФ. – Нашему бизнесу нужна помощь в переговорах с африканскими государствами, в проведении саммитов разного уровня, в профессиональной информационной работе".



Глава Комитета СФ по международным делам отметил также усложнение политической обстановки в Африке в последнее время. "После свержения светских диктаторских режимов в Египте, Тунисе и Ливии укрепляются структуры "Аль-Каиды исламских стран Магриба", нарастает радикализм по линии вероятного образования "зеленой дуги" нестабильности от Магриба и Нигерии до Африканского Рога", – пояснил он. Поэтому, убежден М.Маргелов, "мировое сообщество должно иметь в виду не только успехи, но и проблемы Африки".



Отметим, что заявление было сделано в честь празднования Дня Африки, которое отмечается традиционно в России 25 мая.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика