Россия - враг №1 для США, хуже Ирана - Митт Ромни

М.Ромни
Кандидат в президенты США от республиканской партии, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни заявил, что Россия является для Соединенных Штатов "геополитическим врагом номер один".



"Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США... Она всегда поддерживает худших в мире", – заявил Ромни в интервью CNN в понедельник, 26 марта, комментируя итоги встречи в Сеуле президентов РФ и США.



В Сеуле прошли переговоры президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева. По итогам встречи стороны констатировали, что не смогут достигнуть договоренности по вопросу размещения систем ПРО в Европе, поскольку в 2012 году в обеих странах выбирают президентов. Все ближайшее время страны договорились провести в консультациях по этому вопросу.



Однако, как стало известно журналистам, во время переговоров с Медведевым Обама попросил российского лидера о своеобразной "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он "будет обладать большей гибкостью" в дальнейшем обсуждении противоракетной обороны, передаёт РИА Новости.



По словам Ромни, он крайне обеспокоен заявлением Обамы о том, что тот после президентских выборов будет обладать большей гибкостью при обсуждении с Россией вопросов противоракетной обороны.



"Россия – недружественная фигура на мировой сцене. То, что президент добивается большей гибкости в отношениях с РФ притом, что ему нечего сказать американскому народу про отношения с Россией, – это очень тревожный знак. Я очень, очень обеспокоен этим. Это – Россия, это, без всяких вопросов, наш геополитический враг номер один", – сказал республиканский кандидат.



6 ноября в США пройдут одновременно президентские выборы и выборы одной трети депутатов конгресса.



Ромни является самым популярным кандидатом-республиканцем во внутрипартийной президентской гонке, однако в сравнении с действующим президентом он проигрывает в рейтинге и, на настоящий момент, не имеет шансов быть избранным президентом США. За Ромни готовы проголосовать 43% избирателей, в то время, как Обаму планируют поддержать 53%.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика