Россия выступает против резолюции СБ ООН по Сирии

Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич выступил с заявлением, что сирийцы должны сами урегулировать свою ситуацию, без вмешательства извне

Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич выступил с заявлением, что сирийцы должны сами урегулировать свою ситуацию, без вмешательства извне

Теги:






1
10 Июня 2011г. (08 Раджаб)
Россия выступает против любой резолюции СБ ООН по Сирии, объясняя это тем, что угрозы миру и безопасности ситуация в этой стране не представляет. Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич выступил с заявлением, что сирийцы должны сами урегулировать свою ситуацию, без вмешательства извне.



Таким образом он прокомментировал предложение США, Великобритании, Франции и некоторых других стран относительно проекта «сирийской резолюции». Они собирались поставить этот проект на голосование, однако в этом им помешала Россия, которая имеет право наложить вето на документ в качестве постоянного члена Совбеза.



"Могу подтвердить: в Москве по-прежнему твердо исходят из того, что урегулирование трудной ситуации, сложившейся в Сирии, должно осуществляться самими сирийцами без вмешательства извне, в рамках закона, без применения насилия в отношении мирных граждан, в русле поиска национального согласия на основе широкого диалога. Властями Сирии уже сделан ряд важных шагов по пути осуществления заявленных преобразований. Необходимо дать время для их реализации", – отметил Лукашевич.



По его словам, Россия, как неоднократно подчеркивалось, против любой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Ситуация в этой стране не представляет угрозу международному миру и безопасности: "Следствием обсуждения антисирийского проекта может стать еще большая эскалация внутренней напряженности, что негативно скажется на обстановке в регионе в целом. Необходимо учитывать, что решение СБ с критикой Дамаска в условиях, когда в Сирии все более активно заявляют о себе вооруженные экстремисты, будет означать косвенную поддержку их действий. Это не соответствует роли СБ ООН. Не можем не учитывать и опыт принятия резолюции СБ 1973 по Ливии и последствия ее расширительного толкования", – сказал на брифинге Лукашевич.



Говоря о нынешней ситуации в Сирии, Лукашевич отметил, что в стране и вокруг нее сохраняется напряженность, конкретные шаги, предпринимаемые сирийским руководством в направлении продвижения реформ, включая подготовку их законодательной базы, не привели к прекращению в ряде районов страны протестных акций. Успокоению ситуации не способствуют экстремистские призывы, в т.ч. со стороны т.н. «зарубежной оппозиции», к «свержению режима и отказу от участия в общенациональном диалоге», организацией которого занимаются сирийские власти. Серьезную обеспокоенность вызывают сообщения о переходе радикальных сил к вооруженной конфронтации с подразделениями армии и силами правопорядка, что ведет к эскалации насилия и невозможности решить назревшие проблемы страны мирным способом.



"В этой связи считаем неотложной задачей прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило, перевод ситуации в режим диалога. Только на путях поиска общенационального консенсуса без какого-либо вмешательства извне возможно осуществить демократическое обновление сирийского государства и общества, обеспечить устойчивое экономическое развитие страны, соблюдение основных прав и свобод всех ее граждан", – сказал российский дипломат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 10 Июня 2011г.
Ответить

В арабскую революцию могут вмешиваться (миротворчество) только сами арабы Когда повстанцы Ливии начали продавать нефть США - показатель причин войны... Буданов - шаКАЛ!

Яндекс.Метрика