Россияне вернулись из хаджа в добром здравии - Онищенко

В этом году хадж совершили около 20,5 тысяч россиян

В этом году хадж совершили около 20,5 тысяч россиян

Теги:




1
29 Ноября 2011г. (03 Мухаррам)
Практически ни у кого из россиян, вернувшихся из Саудовской Аравии, куда они выезжали для совершения хаджа, не зафиксировано каких-либо заболеваний, в т.ч. грипп. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



На сегодняшний день из Священной Мекки в Россию вернулись 19 712 паломников из 20,5 тысяч выехавших. Возвращение паломников должно завершиться 25 декабря.



"Приближаемся к завершению. Все идет нормально, никаких осложнений и больных нет", – сказал врач.



Он напомнил, что саудовские власти потребовали провести вакцинацию всех паломников от гриппа и менингита. Подобная работа была проведена, передает РИА Новости.



В нынешнем году основная квота, предоставленная Саудовской Аравией, составила 20500 человек. Из нее почти половина (10,5 тыс) досталась Дагестану, откуда традиционно отправляется наибольшее количество паломников. Далее идут Чеченская Республика (3 тыс), Татарстан (2 тыс), Совет муфтиев (1,7 тыс), Ингушетия (1,5 тыс), ЦДУМ (1,3 тыс), КЦМСК (1 тыс). Однако, эта квота значительно уступает реальному числу желающих совершить хадж.



Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи 19 ноября в Уфе с мусульманскими религиозными деятелями заявил о готовности властей оказать мусульманам содействие в решении вопроса об увеличении квоты на хадж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

Яндекс.Метрика