Российский хиджаб под знаком женской солидарности

Равза  Мезитова:  Я очень люблю исламские страны, но никогда не променяю их на Россию

Равза Мезитова: Я очень люблю исламские страны, но никогда не променяю их на Россию

Теги:



17
18 Июня 2010г. (06 Раджаб)

История знает немало примеров, когда ношение накидок или покрывал ( хиджаб одна из их разновидностей) являлось обязательным атрибутом верхней женской одежды. Самые ранние упоминания отсылают нас к сюжетам Торы, Библии и Корана. Древнейшие иконографические каноны предписывали изображать деву Марию с головным покрывалом, ниспадающим на плечи. По гречески оно называлось – мафорий. В эпоху средневековья женщины скрывали свои тела под просторными одеждами и покрывали головы накидками. Монашки же носили апостольники, закрывающие не только голову, но и плечи.

Особые традиции ношения женской верхней одежды имелись в мусульманских странах. Наибольшее распространение они получили среди народов Центральной Азии и Ближнего Востока. Еще в XVI веке из Персии пришла мода на халаты с длинными рукавами – фараджи. От этого термина происходит слово паранджа. В этой женской одежде появляется такой элемент, как чачван – повязка, закрывающая лицо женщины. Сама паранджа надевалась сверху. Ее разновидностями являются: чадра, полностью закрывающая лицо и фигуру женщины с головы до ног, а также никаб, оставляющий узкую прорезь для глаз. В некоторых случаях к никабу добавляется прозрачная вуаль, полностью закрывающая глаза.

Несмотря на серьезную критику светских властей и ортодоксальных раввинов, традиция ношения никаба распространена даже в Иерусалиме и его пригородах. И хотя головные уборы, закрывающие лица женщин, не запрещены исламом, их ношение, по мнению некоторых исламских богословов, не является обязательным и относится к категории допустимого.

Хиджаб, как разновидность верхней женской одежды – случай особый. В среде волжских татар, предки которых приняли ислам в десятом веке нашей эры, традиция ношения паранджи, чадры и никаба так и не прижилась. А вот платки и покрывала, не закрывающее лицо, имеют тысячелетнюю традицию. В отдельных татарских селах Пензенской губернии, где и сегодня хранят традиции своих предков, к хиджабу всегда относились с огромным уважением. Об этом рассказали IslamNews уроженки села Качалейка Каменского района Пензенской области Мариам Еникеева и Равза Мезитова.

Фото: Марьям Еникеева и Равза Мезитова. Хиджаб не хуже чем в Турции

Расскажите немного о себе и своем отношении к хиджабу.

Равза: «Фамилия у меня качалейская, а родители местные. Сейчас учусь в Московском университете культуры и искусств (Химки) на дизайнера-модельера. Светское образование всегда нужно, и каждая мусульманка должна к нему стремиться. Чтобы вокруг не говорили, что мусульманских женщин притесняют, ущемляют, и нет у них такой свободы, как у других российских женщин.

Слава Всевышнему, хиджаб мне нисколько не мешает. Платок я ношу и в университете, где он воспринимается всеми адекватно. Наоборот, хиджаб даже вызывает у моих преподавателей уважение и доверие. Мои отношения с педагогами очень хорошие.

Студенты, как и везде, у нас разные, но я нахожу общий язык абсолютно со всеми. А самый смешной случай произошел со мной в университетской библиотеке. Там есть очень своеобразная библиотекарша. Увидев меня, она обратилась: «Девушка! Можно вас сфотографировать? Вы такая красивая!» Вначале я растерялась, но потом выяснилось, что ей очень понравился мой хиджаб.

Я очень благодарна своим педагогам. Но, в первую очередь, благодарна свой сестре Марьям, которая стала моим первым учителем, познакомившим меня с исламом. Хотя она и моложе меня на четыре года, но ее вера оказалась сильнее. Вначале у меня был интерес к языку. Уже потом я поняла, что значит платок для мусульманской женщины. Всевышний наставил меня на истинный путь. В 18 лет я пришла к вере».

Марьям: «Я тоже качалейская, а корни моей фамилии идут от рода князей Еникеевых. С хиджабом у меня грустная история. Когда училась в 11-ом классе средней школы города Каменки, то меня не допускали до экзаменов и выгоняли с уроков за ношение хиджаба. Я пыталась спорить с педагогами. Доказывала им, что не хожу в школу с распущенными волосами, и не ношу мини-юбку, но они мне категорически запретили носить хиджаб. Пришлось переводиться в Казань, где и заканчивала школу. Там же поступила в Казанское высшее медресе «Мухаммадия» по специальности переводчик арабского языка и преподаватель шариатских наук. Сейчас работаю в Москве продавцом, но, думаю, это явление временное.

Равза: «Просто тогда, к сожалению, мы не знали все законы. Уже в университете я заинтересовалась: почему возникла проблема с ношением хиджаба? Оказывается, нужно было обратиться в институт
усовершенствования педагогов, где могут дать такое разрешение. Просто не все об этом знают, а если бы знали, то добились бы поставленной цели. Ведь было же время, когда мусульманкам запрещали фотографироваться на паспорт в платках, но мы, к нашему большому счастью, свои права отстояли. Здесь все зависит от выбора конкретного человека и его твердой позиции».

Трудно быть женой мусульманина?

Марьям: «Наоборот, хорошо. Истинный брак, освященный Всевышним, может быть только между супругами-мусульманами. Мужчина, конечно, имеет право жениться на христианке или иудейке, но только не на многобожницах. А девушка-мусульманка не имеет права выходить за иноверцев ни в коем случае. Это запрещено Кораном. Когда у тебя муж мусульманин, то ты не знаешь с ним тех забот, которые взвалили на свои плечи русские женщины. Они зарабатывают на свою жизнь сами, а мусульманок обеспечивают мужья. Никто нас по принуждению работать не заставляет. Мой муж, мама и брат были против, чтобы я работала, но я их уговорила. Не каждый день, конечно, но работала. Не столько ради денег, сколько ради общения. Ведь дома бывает очень скучно».

Равза: «Для меня вопрос о браке открыт. Я пока еще не замужем, но мечтаю о супруге-мусульманине».

Может ли мусульманка быть светской женщиной?

Марьям: «Это как бы одно целое. Я думаю, что в этом вопросе должна быть золотая середина. В первую очередь, естественно, мы мусульманки, а на первом месте у нас религия. Все остальное как у всех женщин: работа, дом, семья, дети. Мне очень близка позиция первых леди Турции Хайрунисы Гюль и Эмине Эрдоган,
которые отстояли для турецких женщин право на ношение хиджаба».

Равза: «Я тоже в восторге от Хайрунисы Гюль и Эмине Эрдоган. И думаю, что первые леди других государств, не только мусульманских, но и европейских, могли бы поддержать их в таком тонком вопросе в знак женской солидарности».

Считаете ли вы себя рабынями Востока?

Равза: «Это могут говорить только те люди, которые не знакомы с исламской религией, которые ничего о ней не знают. Поэтому, как во времена коммунизма, они продолжают утверждать, что мусульманская женщина рабыня Востока. На самом деле, мусульманская женщина – это королева, пользующаяся огромным уважением в обществе.
Взять те же исламские страны, где существуют суровые законы, оберегающие честь женщин. Если мужчина посмотрел на нее раздевающим взглядом, который ей не понравился, то его привлекут по статье, которая в России приравнивается к изнасилованию. За один только взгляд, оценивающий достоинства женщины, мужчину могут отправить за решетку. В Саудовской Аравии есть даже специальная полиция нравов – «мутава», которая оберегает чистоту и покой женщин.

Марьям: «На самом деле, если говорить о «рабынях» Востока, то я согласилась бы жить в «золотой клетке». Представьте себе женщину, увешанную золотом, на вечерней улице Москвы. Да через пять минут ни ее, ни золота не будет! А по вечерним улицам Каира свободно разгуливают женщины, на которых много золота и драгоценностей. В ювелирных магазинах тебе могут дать на примерку драгоценности и оставить в полном уединении. Не понравилась брошь или колье, тут же принесут другие. Ты их держишь, примеряешь, а вокруг никого. Ничего необычного в этом нет. В исламских странах подобные примерочные есть во всех магазинах, где женщина может открыть лицо или снять платок, чтобы примерить наряд или украшение.

Еще я хотела бы сказать об исламской морали. Я очень много слышала о том, что в исламских странах нет воровства, но не придавала этому особого значения. В Египте со мной произошел курьезный случай. В одном из каирских магазинов я делала покупки и забыла там сумку. Пропажу обнаружила в номере отеля, но адреса магазина, к сожалению, не запомнила.

В расстроенных чувствах я спустилась в холл, а там меня уже ждали сотрудники магазина. Они извинились за то, что доставили мне неприятность, и вернули сумку со всем содержимым: деньгами, документами, фотоаппаратом. Я была очень растрогана. Ну как после этого не поверить в мусульманскую добропорядочность? Потом удивлялись мои российские подруги: «Неужели в Египте действительно не крадут?» Я им ответила: «Как же там будут красть, если по египетским законам за такие преступления отрубают руки. Кому хочется остаться без руки? Поэтому там никто не крадет. У них совершенно другие законы, а жизнь наполнена более глубоким смыслом». И все равно, без России, наверное, мы жить не сможем. Уже привыкли».

Равза: «Мы патриоты своей страны! Россия у нас многоконфессиональная и многонациональная. Особенно Москва, которая принимает абсолютно всех. Даже граждан из других стран. А уж нас, естественно, никто не ущемит, в обиду не даст. Я всегда говорю: хоть мне и нравятся исламские страны, очень нравятся, и я очень их люблю, но на Россию их не променяю».

Фото: Исламский детский лагерь.

Чем заполнена ваша жизнь на исторической родине?

Марьям: «Я очень люблю исламские детские лагеря. Такие просветительские центры есть при каждой мечети Каменского района. Мы учим там детишек основам ислама, татарскому и арабскому языку, рассказываем им о национальных обычаях и традициях. Устраиваем для них различные игры, аттракционы и водим купаться на пруд. Моя дочка Хадиджа очень довольна».

Равза: «Мы просвещаемся не только в религиозном, но и светском плане. Недалеко есть музей-усадьба «Тарханы». Это вотчина нашего земляка, русского поэта М.Ю. Лермонтова. Там, помимо экскурсий, много дополнительных мероприятий для детей. Есть развлекательные и познавательные программы, связанные с историей и жизнью наших предков. Менталитет в каждом регионе свой. Несмотря на то, что мы мусульмане, нас интересует и религия своих соседей. В данном случае – христиан. Мы должны знать и уважать друг друга, чтобы в наших взаимоотношениях не было никаких проблем.

Вы хотели бы связать свою жизнь с родными местами?

Равза: «К сожалению, только с Москвой. В село я приезжаю к теткам. Ни бабушек, ни дедушек у меня здесь нет. Родители живут в райцентре. Здесь тишина и спокойствие. В столице, конечно, суета, но там есть перспектива карьерного роста».

Марьям: «Я солидарна с Равзой. В Москве, конечно, случаются неприятные ситуации. То там мусульманку избили, то в другом месте напали... Но мы с сестрой в такие ситуации не попадали. Всевышний нас хранит. Гуляем с ней в парках, посещаем метро. Пока, слава Аллаху, везет.

А люди везде разные. Иные показывают на нас пальцем и могут что- то крикнуть вслед. Другие относятся с уважением. Плохо только то, что в России нет грамотной социально-экономической политики в отношении сельских жителей. В селе Кочалейка, может быть, есть какая-то потребность в арабском языке. Но заработать на жизнь учительским трудом здесь невозможно».

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 21 Июня 2010г.
Ответить

Хаджи, Karima, отдыхайте ))) NIMRUN, а я где-то высказывалась о религии? Зухра, спасибо за ваш комментарий. Я нигде не оспаривала критерии успеха для верующих. Но ни в одном хадисе не сказано, что замужество - это для женщины ЕДИНСТВЕННЫЙ способ заработать награду от Аллаха С.Т. Почему постоянно так пиарят именно семейные ценности, мне понятно. Я против перекоса и навязывания стереотипов, вот и всё. А хамская реакция большинства здесь комментирующих - наглядный пример того, как пагубно стереотипы влияют на мышление человека.

Хаджи 20 Июня 2010г.
Ответить

Зухра +100!

Зухра 19 Июня 2010г.
Ответить

Уважаемая Рита Че, стереотип о том, что женщина должна быть богата, красива, иметь блестящее образование и карьеру навязан нам неверующими. Для них критерием успеха является материальный достаток. А для мусульманина критарий успеха - вера и богобоязненность. за то что женщина заботится о муже, его имуществе и его детях она получает ОГРОМНУЮ награду Аллаха, это фард для нее, в отличие от работы и карьеры. И эти обязанности прекрасны и почетны. Почитайте хадисы о женщинах.

NIMRUN 19 Июня 2010г.
Ответить

Rita Che, У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ КАК И У ДРУГИХ. А В ВОПРОСАХ О РЕЛИГИИ ДЛЯ НАС СУЩЕСТВУЕТ ЛИШЬ ОДНО МНЕНИЕ-ЭТО МНЕНИЕ АЛЛАХ1. КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА САМЫМ ЛУЧШИМ.

stas 19 Июня 2010г.
Ответить

Приятно смотреть на таких женщин!! Молодцы!! Видно же что они счастливы...Это же прекрасно... Критиков со стороны всегда найдутся.... Кстати, готов взять в жены Равзу...

turabi 18 Июня 2010г.
Ответить

Москва это ещё не вся Россия, переспективу карьерному росту можно найти и в регионах,и то что люди в данное время съезжаются в Москву на зароботки не значит что это будет происходить постоянно.

Karima 18 Июня 2010г.
Ответить

Да, почему-то высказавшимся здесь комментаторам сложно принять тот простой факт, что мусульманка умеет изливать желчь буквально к каждому материалу, и каждой персоне ставить клеймо. Rita Che, опять же цитирую вначале вот это: _QUOTEТиражировать образ радужной и светлой домохозяйки, с придыханием вещающей о кухне и замужестве, А затем то, что на самом деле в тексте: _QUOTE...
Читать дальше

Хаджи 18 Июня 2010г.
Ответить

Rita Che! А тебе завидно, иначе что ты делаешь на исламском сайте. Не надо обижаться на этот мир, обижайся на себя что ты такая. А твои комментарии и твоё мнение похожи на вопли помошника иблиса. Будь хотя бы немножко подобрее, к тебе люди подтянутся.

Rita Che 18 Июня 2010г.
Ответить

Ай как сложно "закоренелым мусульманам" принять простой факт, что и среди мусульман есть люди, отличающиеся мнением и взглядом! :) Сразу оскорбления и полное отсутствие логики. Зачем? У меня просто вызывает недоумение сама цель подобных публикаций, ориентированных на слабо развитых интеллектом читателей. Вроде бы портал себя позиционирует более серьезно... Тиражировать образ радужной и светлой домохозяйки, с придыханием вещающей о кухне и замужестве, - значит, укреплять стереотипы о "месте женщины". И мне такие типажи мало симпатичны. Посему я и высказалась, на что,...
Читать дальше

ural 18 Июня 2010г.
Ответить

khalifat, очередной саркастический исламофобский клон - бот.

Karima 18 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEо том, что мужчины-мусульмане - самые лучшие, мусульманские страны - самые красивые Ваш нелепый сарказм прямо противоречит вот этому - цитирую из текста: _QUOTEРавза Мезитова: Я очень люблю исламские страны, но никогда не променяю их на Россию

Rita Che 18 Июня 2010г.
Ответить

khalifat, вам для справки: люди высказывают мнение совсем не для того, чтобы что-то кому-то доказать. Иногда они просто высказывают мнение. Попробуйте, это несложно :)

t-eoman 18 Июня 2010г.
Ответить

столько желчи в комментариях

khalifat 18 Июня 2010г.
Ответить

Рита, к вам вопрос. Что вы всеми своими саркастическими высказываниями хотите доказать?

Rita Che 18 Июня 2010г.
Ответить

Как надоели эти слащаво-приторные сказки о "счастливых мусульманках". Никто не спорит, конечно, есть такие девушки со светящимися глазами и нескончаемой улыбкой, которые вдохновенно тараторят о том, что мужчины-мусульмане - самые лучшие, мусульманские страны - самые красивые, все мусульмане белые и пушистые, а кто не белые и пушистые - те какое-то нелепое недоразумение и к нам не относится, мы-бодры-и-веселы. Тратата. Неужели кого-то из читателей еще можно зацепить вопросом "считаете ли вы себя рабынями Востока?" ))))

Зухра 19 Июня 2010г.
Ответить

Уважаемая Рита Че, стереотип о том, что женщина должна быть богата, красива, иметь блестящее образование и карьеру навязан нам неверующими. Для них критерием успеха является материальный достаток. А для мусульманина критарий успеха - вера и богобоязненность. за то что женщина заботится о муже, его имуществе и его детях она получает ОГРОМНУЮ награду Аллаха, это фард для нее, в отличие от работы и карьеры. И эти обязанности прекрасны и почетны. Почитайте хадисы о женщинах.

turabi 18 Июня 2010г.
Ответить

Москва это ещё не вся Россия, переспективу карьерному росту можно найти и в регионах,и то что люди в данное время съезжаются в Москву на зароботки не значит что это будет происходить постоянно.

Яндекс.Метрика