Российский имам и африканская принцесса хорошего мнения о Каддафи

Принцесса из Бенина рада, что нашли истинный путь

Принцесса из Бенина рада, что нашли истинный путь

Теги:



21
26 Февраля 2011г. (22 Раби аль-авваль)

Одним из последних россиян, видевшим воочию полковника Муамара Каддафи, был глава Тюменского казыята ДУМАЧР Фатых Гарифуллин, в числе делегации российских мусульман побывавший 13 февраля на всемирном меджлисе в честь Мавлид ан-Наби (дня рождения пророка Мухаммада, мир ему) в столице Ливии.

- При всей противоречивости личности лидера Ливийской Джамахирии у него немало положительных качеств, – рассказывает Ф.Гарифуллин. – Каддафи ежегодно в месяц рождения пророка собирал мусульман со всех концов света, чтобы привлечь внимание единоверцев к проблеме бедности в африканских странах и показать местным племенам, насколько широк мир ислама и объединяет людей различного цвета кожи. Полковник вел активную деятельность по распространению ислама среди африканских племен, называя себя президентом США – Соединенных штатов Африки. Мавлиды проходили в разных странах Африки. Мне довелось присутствовать на всемирных меджлисах в Нигере, Мавритании, Ливии. Знаю, что мавлиды также были организованы Муамаром Каддафи в Чаде, Уганде, Мали. В Нигере я лично был свидетелем того, как после выступления полковника перед многотысячной массой, представители племен во главе с вождями вставали со своих мест и шли к трибуне, заявляя о принятии ислама. Каддафи призывал мусульман заниматься призывом, говоря, что пока мусульмане «спят», в беднейших странах Африки энергично работают христианские миссионеры из Америки и западных стран, создавая различные благотворительные миссионерские организации.

В этом году в отличие от предыдущих лет делегация российских мусульман была небольшой. Восемь человек, вылетев из Москвы, благополучно прибыли восьмого февраля в международный аэропорт Триполи. Гостей поселили в одной из лучших гостиниц столицы «Либи-Отель».

- Ежедневно нас, мусульман со всего мира (стран СНГ, Индии, Европы, различных островов и т.д.), возили в университет Всемирного исламского призыва «Дагва Исламия» на конференции, – продолжает Фатых Гарифуллин. – Я обратил внимание, что в университете много молодых людей из республик Средней Азии. Из России никого. Тринадцатого числа прошла лишь часовая конференция, и у делегатов стало больше возможностей для знакомств.

Внимание всех было приковано к двум африканским племенам (из Ганы и Бенина), недавно принявшим ислам под влиянием Муаммара Каддафи. Необычных мусульман, прибывших на конференцию в браслетах с «голым торсом», обступили со всех сторон, фотографировались с ними. Вождь племени из Ганы все время улыбался от всеобщего внимания. Принцесса и принц из Бенина сдержано реагировали на ажиотаж гостей и журналистов вокруг их персон. И те и другие не забывали в своих интервью благодарить лидера Ливийской Джамахирии за наставление их на прямой путь ислама.

Глава Тюменского казыята сказал вождю из Ганы, что приехал из Сибири. Тот поинтересовался, где находится Сибирь. Там, где 40-50 градусов мороза, последовал ответ. Вождь лишь покачал головой, все также улыбаясь.

- Диалог проходил на арабском, – рассказал Ф.Гарифуллин. – Меня удивило, что африканцы отлично владеют английским языком. Русский язык тоже знаком местным жителям. Во всяком случае, они владеют словами типа «спасибо», «хорошо», «до свидания».

Отношение местных к России очень хорошее. Это проявляется в кратких разговорах с продавцами, таксистами, прохожими. Старшее поколение помнит, как СССР помогал Ливии. В торговом центре к нам подошел пожилой ливиец, он рассказал, что учился в Москве, хоть и давно это было, но русский язык он не забыл. Ничто в Триполи не предвещала о надвигающейся катастрофе. В городе все было спокойно. Лишь по телевидению мы узнали о волнениях в городе Бенгази.

Встреча с Муаммаром Каддафи проходила на огромном стадионе, в километре от университета «Дагва Исламия». Фатых Гарифуллин решил пройтись пешком, дабы лучше разглядеть жизнь города.

- По дороге я впервые почувствовал, что что-то неладно в государстве Каддафи, – делится увиденным лидер тюменских мусульман. – Через каждые несколько десятков метров стояли посты военных. Накрытая брезентом техника и рядом группы автоматчиков и людей в штатском. Автобусы с участниками мавлида все шли и шли к стадиону. Еще в университете нас предупредили, чтобы мы не брали с собой фото-аудио-видеотехнику. На авось я захватил фотоаппарат, о чем потом сильно пожалел. Меня тщательно отсканировали через миноискатель. Забрали портфель и фотоаппарат, сказав, что возьму их обратно в такой-то военной машине по окончании мероприятия. У некоторых гостей охрана изъяла даже авторучки.

Гостей из России провели на участок стадиона под бронированным стеклом – место для особых персон.

- Я сидел в пяти-шести метрах от Муамара Кадафи, – рассказывает Фатых Гарифуллин. – Тут же рядом с нами сидели президенты четырех африканских стран. Такое внимание к нам, я думаю, явилось проявлением уважения к нашей стране. По реакции военных, тогда у миноискателя, мне показалось, что если бы охрана обнаружила фотоаппарат у другого делегата, не из России, его бы не пустили в стадион.

Многотысячный народ бурно приветствовал появление Муамара Каддафи. Лидер Ливии выглядел спокойно. Твердым голосом он говорил об актуальности ислама, о миссии пророка, мир ему, роли Африки в мире.

- Выступление иногда прерывалось ликованием народа на стадионе, – продолжает тюменский казый. – Теперь, по прошествии дней, связанных с трагическими событиями в Ливии, я думаю: неужели та ликующая масса сама поднялась на восстание, или ей «помогли» восстать, создав необходимую информационную ситуацию? Казалось, ливийцы дорожат своим лидером, авторитет его огромный…

Выступления на стадионе продолжались до захода солнца, затем полковник Каддафи возглавил вечерний намаз.

Во время пребывания в Триполи мусульмане встретились с представителями российского посольства. Узнав о приезде делегации из России, сотрудники посольства во главе с консулом Олегом Фоминым приехали в гостиницу, в ресторане гостинцы состоялось отдельное угощение для дипломатов и российских мусульман. Также Фатых Гарифуллин побывал на экскурсии в древнем мертвом городе Лептис Магна (ныне музее под открытым небом), основанном финикийцами более трех тысяч лет назад.

Фото из архива Тюменского казыята.
Встреча Каддафи в Нигере (2007 г.)

Конференция в университете Исламского призыва

С вождем племени из Ганы

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Davidka 28 Февраля 2011г.
Ответить

Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.

abdulla 28 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTERashad_rus 14:27 - сегодня Мир Вам! ....... Fajr - специально для Вас: а Вы уверены, что приказы шли именно от лица Каддафи? Перехватить курьера с приказом и подменить его или подделать голос и отдать приказ - что может быть проще?! Думайте. Куран для людей размышляющих. Понятно что ты в армии не служил, тем более в связи, по простоте душевной ты думаешь что в армии звонят по телефону открытым текстом.

sahara 28 Февраля 2011г.
Ответить

василиса-это тебя имеют,а рашад занимается делом довольно таки успешно

Rashad_rus 28 Февраля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Vasya - убери пейсы, торчат с экрана. Не верьте кафирским СМИ. А для особо "правоверных": 1)Кто призывает лить кровь братьев ваших - достоин ли он, чтоб верили ему? 2)Кто прикрываясь "общечеловеческими ценностями" ставит права одного над обществом - не враг-ли он? 3)Кто не проведя следствия и не призвав для суда Шариата достаточно людей обладающих правдивой информацией и житейской мудростью - делает заключения о виновности - не нарушает-ли он законы Шариата сам, тем самым сея фитну? Fajr - специально...
Читать дальше

sergej 28 Февраля 2011г.
Ответить

Пробовал я читать эту "зеленую книгу". Это вульгарный социализм, больше ничего не скажешь. Хорошо, если Каддафи перестанут ассоциировать с исламом.

sergej 27 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEданные проверены в ГРУ РФ это что, серьезно?

fajr 27 Февраля 2011г.
Ответить

до некоторых пор мне тоже каддафи казался скорее положительной фигурой. но это картинка извне. я знаю многих ливийцев. они считают его неадекватным палачем своего народа с манией величия. тысячи мусульман он закопал живьем еще задолго до волнений. его сын мог подарить мародоне 3 млн долларов, в то время как в его стране еще много очень бедных людей..и многое другое вы сможете узнать от них самих.. та же самая зеленая книга, которую он вменил почти как конституцию и в которой видоизменил многие аяты и т.д. и т.д. проверьте если хотите а после того как он при помощи наемников бомби...
Читать дальше

Vasia 27 Февраля 2011г.
Ответить

Наркотики были розданы агентами ЦРУ и Мосад "продвинутым" студентам, с обещанием, что по ним не будут стрелять - данные проверены в ГРУ РФ. tut skazat nechego. polni idiotizm. rashad vidno stukachestvom jivet i v razvedke svoih imeet.

abdulla 27 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTERashad_rus 00:32 - сегодня Мир Вам! Каддафи отдал приказ стрелять в толпу находящихся под наркотой студентов, которые пытались проникнуть в арсенал. Если-бы не отдал приказ - была бы уже вооруженная толпа нарков. Наркотики были розданы агентами ЦРУ и Мосад "продвинутым" студентам, с обещанием, что по ним не будут стрелять - данные проверены в ГРУ РФ. Ты пишешь, брат, чью то пропаганду. Это бред сивой кобылы. Прочитай "Зеленую кни...
Читать дальше

shulginski 27 Февраля 2011г.
Ответить

Да, к сожалению, во многих регионах сумели мусульман, которые, как гласит Коран, являются братьями, сумели противопоставить против друг-друга. Все это причина невежества мусульман в своей религии и пути пророка Аллаха Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, который был ниспослан милостью для миров.

tah1508 27 Февраля 2011г.
Ответить

AbuAhmad,что-бы там не было,держатся за власть любой ценой,в данном случае ценой крови народа-ЭТО УЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ,жаль,почему-то сейчас не работает механизм международного суда,реально не работает.Скажу короче:РАЗ НАРОД ВЫРАЖАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО СВОЕМУ ПРАВИТЕЛЮ(ПРЕЗИДЕНТУ)-ПРАВИТЕЛЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБЯЗАН ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ,СОХРАНЯЯ ПРИ ЭТОМ СВОЁ ЛИЦО,КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ,ТАК И ТЕЛЕСНОЕ...

Дагестан 27 Февраля 2011г.
Ответить

Да организованы ЦРУ - потому что ЦРУ не уничтожила Каддафи за 40 лет и народ востал против диктатора от невыносимости - вот каким образом ЦРУ организовала эти волнения я думаю.

sahara 27 Февраля 2011г.
Ответить

да!,абуАхмад к сожалению это правда,но видать эра людей с большим сердцем подходит к концу.все когда-то кончается,но помнится слова аль-Каддафи который сказал:НАМ ненужны террористы экстремисты войны максимум 50лет и Ислам будет вовсем мире...

Dzhus 26 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEЯнки решили взять реванш за Египет и Тунис Бугага, то есть Египет и Тунис не были спровоцированы извне?

Rashad_rus 26 Февраля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Каддафи отдал приказ стрелять в толпу находящихся под наркотой студентов, которые пытались проникнуть в арсенал. Если-бы не отдал приказ - была бы уже вооруженная толпа нарков. Наркотики были розданы агентами ЦРУ и Мосад "продвинутым" студентам, с обещанием, что по ним не будут стрелять - данные проверены в ГРУ РФ.

AbuAhmad 26 Февраля 2011г.
Ответить

Аллаху алям, беспорядки в Ливии организовало ЦРУ совместно с Моссадом. Залежи нефти и природного газа, притом "благоприятная" ситуация племенной разрозненности (в отличии от Туниса и Египта), и еще свежий аромат фитны от арабских революций... Янки решили взять реванш за Египет и Тунис. С Ираном и Бахрейном не получилось, зато сейчас закулисные политтехнологи с радостью потирают руки, видя как мусульмане убивают мусульман... Затем будут введены НАТОвские "миротворцы", и под шумок начнется расхищение хозяйственных ресурсов ливийского народа, и не только. как всегда, иудофашис...
Читать дальше

sahara 28 Февраля 2011г.
Ответить

василиса-это тебя имеют,а рашад занимается делом довольно таки успешно

sergej 28 Февраля 2011г.
Ответить

Пробовал я читать эту "зеленую книгу". Это вульгарный социализм, больше ничего не скажешь. Хорошо, если Каддафи перестанут ассоциировать с исламом.

sergej 27 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEданные проверены в ГРУ РФ это что, серьезно?

fajr 27 Февраля 2011г.
Ответить

до некоторых пор мне тоже каддафи казался скорее положительной фигурой. но это картинка извне. я знаю многих ливийцев. они считают его неадекватным палачем своего народа с манией величия. тысячи мусульман он закопал живьем еще задолго до волнений. его сын мог подарить мародоне 3 млн долларов, в то время как в его стране еще много очень бедных людей..и многое другое вы сможете узнать от них самих.. та же самая зеленая книга, которую он вменил почти как конституцию и в которой видоизменил многие аяты и т.д. и т.д. проверьте если хотите а после того как он при помощи наемников бомби...
Читать дальше

sahara 27 Февраля 2011г.
Ответить

да!,абуАхмад к сожалению это правда,но видать эра людей с большим сердцем подходит к концу.все когда-то кончается,но помнится слова аль-Каддафи который сказал:НАМ ненужны террористы экстремисты войны максимум 50лет и Ислам будет вовсем мире...

Яндекс.Метрика