Российским авиакомпаниям разрешат брать в пилоты иностранцев

news-WVyHS2d7GU
Иностранцам могут разрешить пилотировать самолеты российских авиакомпаний. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, сообщает "РГ".



В документе пописана квота, дающая отечественным авиакомпаниям право нанимать не более 200 линейных пилотов ежегодно.



При этом мера вводится временно – на ближайшие пять лет. Предполагается, что по истечению этого срока в стране будет ликвидирован острый кадровый дефицит в собственных пилотах.



Чтобы стать пилотом иностранец должен отвечать ряду требований, в том числе иметь свидетельство линейного пилота, общий налет более трех тысяч часов, а также владеть английским языком.



Действующее законодательство строго запрещает принимать на работу пилотов, не имеющих российского гражданства. Хотя в ряде стран мира подобных ограничений нет.



Отметим, что вопрос о необходимости реформирования отрасли гражданской авиации был поднят после 17 ноября. Тогда в казанском аэропорту при заходе на посадку разбился самолет "Боинг" 737-500 авиакомпании «Татарстан», летевший из московского аэропорта Домодедово. В результате погибли все находившиеся на борту 50 человек, среди которых сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов. Предположительно, причиной трагедии стала ошибка пилота.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 10 Марта 2014г.
Ответить

Да уж, дожились...

Яндекс.Метрика