Российско-арабские экономические связи -- новые направления

Эмблема Российско-Арабского делового совета

Эмблема Российско-Арабского делового совета

Теги:





0
30 Июля 2013г. (22 Рамадан)
Во второй половине 2013 – начале 2014 гг в российско-арабских экономических взаимоотношениях намечены к проведению мероприятия, многие из которых можно назвать поистине знаковыми, сообщает корреспондент ИА IslamNews со ссылкой на информацию, полученную в Российско-Арабском деловом совете.



Во-первых, Россия возвращается на Международную Багдадскую ярмарку. С 10 по 20 октября пройдет юбилейная 40-я ярмарка, в которой впервые, за все постсаддамовские годы будет участвовать Россия. В рамках ярмарки пройдет «Российская бизнес-неделя» в ходе которой будут представлены практически все отрасли экономики нашей страны. Багдадская ярмарка проходит с 1956 г., и СССР был постоянным ее участником.



На декабрь намечена российская «бизнес неделя» в королевстве Марокко. 3-4 декабря делегация российского бизнеса посетит Касабланку, где пройдет российско-марокканский бизнес форум. Марокко для России может стать настоящими «воротами в Африку» (эту роль при Каддафи играла Ливия) с ее населением в 1,2 млрд человек и 53 государствами. Сегодня обозначены и перспективные на правления двустороннего российско-марокканского торгово-экономического сотрудничества. Это – туризм всех видов, розничная торговля продуктами питания, объединение усилий по производству удобрений (марокканские фосфаты и российский аммиак), закупки зерна и сои, торговля текстилем, производство химикатов, нефть и нефти продукты, закупки сельхозтехники и автотранспорта, банковский лизинг, строительство жилья, традиционная и альтернативная энергетика. А 5-6 декабря, впервые за всю историю двусторонних отношений пройдет визит российской бизнес-делегации в соседнюю Исламскую Республику Мавритания. Перспективные отрасли в экономических отношениях с этой страной – рыболовство, нефть и газ, минеральные ресурсы (золото в первую очередь), а также развитие инфраструктуры: cооружение дорог и мостов, промышленное и гражданское строительство, сельское хозяйство.



На 15-21 февраля 2014 г. намечена «бизнес-неделя» России в ОАЭ. Сейчас в этой стране складывается хорошая конъюнктура для российских нефтегазосервисных компаний и предприятий, работающих в сфере высоких технологий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика