Российское «гостеприимство» чревато бунтом гостей?

news-4FKl988ZWR
Председатель Союза таджикской молодежи в РФ, адвокат адвокатского бюро "Международное" Иззат Аман в интервью ИА IslamNews рассказал о том, почему многие гастарбайтеры покидают Россию. По словам юриста, заинтересованность РФ в сохранении геополитического влияния на Среднюю Азию почему-то никак не сказывается на положении тех людей, которые приезжают оттуда жить и работать в нашу страну.



– Иззат, в последнее время очень многих иностранных граждан депортируют из РФ на основании нелегального патента или разрешения на работу. Оправданы ли эти меры с точки зрения закона?



– В Законе о положении иностранных граждан на территории РФ не упоминается о том, что на основании фальшивых патентов или разрешений на работу суд может депортировать иностранного гражданина – естественно, если у него есть легальная регистрация. Т.е. основание для депортации – отсутствие регистрации либо фальшивая регистрация, но никак не фальшивое разрешение на работу. Были случаи, когда мы обжаловали приговор суда, и он был отменен в вышестоящей инстанции. Проще говоря, выдворять человека за фальшивое разрешение на работу незаконно. Человека могут выгнать с работы, остановить договорные отношения, но депортировать его не имеют права. Иностранцы же, не зная своих законных прав, дальше скитаются по России вместо того, чтобы пойти и обжаловать незаконную депортацию в суде.



– Что вообще происходит с мигрантами после бирюлевских событий? Как вся эта катавасия на них отразилась?



– Во-первых, вся эта катавасия происходит каждый год. Мне кажется, кому-то это надо, это некий социальный заказ. СМИ постоянно внедряют в головы граждан ту мысль, что нехватка рабочих мест, социальная напряженность в обществе и прочие беды – от мигрантов, которые эти рабочие места якобы отнимают, но очевидно ведь – это не так. Никогда граждане РФ не пойдут работать на каторжную работу, например, посудомойщиком за 15 тысяч с 7 утра до 12 ночи.



Вторая проблема – уже самих мигрантов. Если они попали в Россию легальным путем, т.е. преодолели границу, называть их "нелегалами" не совсем корректно. Но чтобы окончательно легализоваться в России, получить разрешение на работу, им приходится заплатить от тысячи долларов и выше. Таких денег у них, естественно, нет. Куда им идти, чтобы достать эти деньги? И не отсюда ли все разговоры про преступность, кражи, грабежи и так далее?



– Поясните, пожалуйста, подробнее все эти финансовые схемы…



– Разрешение на работу, легализующее пребывание и трудодеятельность человека в стране, официально стоит 3 тысячи рублей – казалось бы, вполне посильные для мигранта деньги – но де-факто обходится в десять раз дороже. Пойти и получить это разрешение легальным способом невозможно: нет квот. Точнее, эти квоты продаются миграционной службой через посредников – но уже за 30 тысяч рублей. Далее, законная регистрация стоит еще 3 тысячи рублей. Медкнижка – 4 тысячи рублей. Работодатель не пойдет на такие огромные расходы, все это оформление ложится на самого трудового мигранта. На какие деньги ему всем этим заниматься, если он изначально приехал в Россию, чтобы заработать? Но на работу без этих документов его не примут, получается замкнутый круг.



– То есть все работодатели вдруг стали настолько законопослушными и порядочными, что вот так прямо с порога требуют документы?



– Многие работодатели берут гастарбайтеров нелегально – оплатить штраф дешевле, чем легализовать их за 30 тысяч. Работодателю даже выгоднее иметь нелегала-гастарбайтера – платить можно меньше, не неся при этом никакой ответственности. За гастарбайтеров не платятся страховые взносы, медстраховка. Разница между гастарбайтером даже с разрешительными документами и российским гражданином огромна. Для мигрантов страховка и пенсионные взносы не важны, ничего не значат, им важнее получить свои 30000 на руки – им хватает. Мигрант не думает, что будет через 20-30 лет, а россиянин думает о завтрашнем дне и никогда не пойдет на это. Поэтому работодателю выгодно иметь работника, который не требует соблюдения своих гражданских прав.



Но если работодатель и примет такого работника в статусе гастарбайтера-нелегала без документов, очень вероятно, что через пару месяцев он просто выкинет его на улицу, не заплатив по счетам, и все. А у работника – никаких прав, он "никто". При наличии документов мигрант хоть на какую-то зарплату может рассчитывать, поэтому надлежащее оформление – в интересах самого мигранта. Я не видел мигрантов, которые не хотели бы приобрести разрешение на работу. И они пойдут на все, чтобы раздобыть нужную сумму – и на посредников, и на регистрацию. Не они же эти правила придумали, они лишь вынуждены им подчиняться. Вся эта ситуация вынужденная! А потом мы слышим в полицейских отчетах цифры, "на столько-то процентов возросла этническая преступность". Мигранты вынуждены идти на преступления, это провоцирует рост социальной напряженности, но общество и государство ведь и само ничего не делает для того, чтобы интегрировать этих людей, приехавших сюда заработать…



Но и винить во всем государство тоже нельзя. В какой-то мере, мигранты, не знающие языка, не имеющие разрешительных документов, конечно, общество раздражают, это факт.



– И что делать государству?



– Вводя квоты, проблему точно не решить. Не получается. У нас безвизовый режим со странами-"поставщиками" мигрантов, они будут приезжать, хотим мы этого или нет. Если у них не получится законным путем – они пойдут другим. Надо либо закрыть границы, либо найти выход из этого тупика, создать такие условия, чтобы получение этих разрешительных документов было доступно мигрантам. Почему мигрант не может легально оплатить нужную сумму, получить все бумаги, пойти работать и жить, как человек? Я считаю, что государство само должно продавать эти документы, что они должны быть доступны по цене. Но ведь вокруг этих бумаг создается некий искусственный ажиотаж, и создается он именно миграционной службой! Сходите в управление миграционной службы, там народу тьма. Невозможно пройти, очереди продаются за деньги. Но тут приходят посредники и говорят: заплатите нам некую сумму, и мы решим без очереди все ваши проблемы. В итоге те самые официальные 3000 идут государству, остальная сумма (из уплаченных 30000) разделяется между посредником и работником миграционной службы. Посредники – это знакомые работников данных служб. Так что создана очередная кормушка, чтобы кому-то хорошо жилось.



А проблему решить очень просто: откройте 5-10 окон. Но если не будет ажиотажа, если любой мигрант сможет прийти и получить эти документы, что тогда кушать посредникам? Кому они будут нужны, кто отдаст им тысячу долларов?



– Иными словами, государство никак с этими посредниками не борется, потому что оно же их и порождает, и вся криминализация во многом спровоцирована именно этим? Не будь посредников с их запросами, не было бы у мигрантов необходимости идти воровать?



– В целом, да. Путин всегда говорит: нам нужны рабочие руки. Так возьмите их! Их у нас миллион! А они ходят по городам и селам, и вместо того, чтобы работать, воруют, чтобы платить посредникам 30 тысяч.



– Какой должна быть, по-вашему, средняя зарплата мигранта, чтобы он мог на нее жить нормально, снимать жилье, учить детей?



– Чтобы оплачивать квартиру и социализироваться, чтобы он не пошел воровать и убивать, а жил как законопослушный гражданин на территории РФ, минимум, 35000 рублей.



– За эти деньги и русские пойдут работать! По крайней мере, в ЖЖ это постоянно обещают...



– Есть такие работы, которые никакой уважающий себя гражданин РФ за 30-35000 рублей делать не станет. На 12-часовой рабочий день без выходных за эти деньги вряд ли кто-то согласится. Российские граждане бросают тяжелый каторжный труд, ищут чего полегче.



– А вот съем жилья в столице приезжим обходится недешево. Понятно, что с символической зарплаты отдать 90% за квартиру нереально. Получается, "резиновые" квартиры никуда не денутся, поскольку выжить тут можно лишь вскладчину?



– А куда им деться, этим квартирам? Все органы власти с этого кормятся. Участковый знает, что в доме N живут мигранты. Мигранты готовы платить за квартиру 4-5000 рублей, сюда входят ежемесячные взносы участковому 500 ре. Если в квартире живут 10 человек, это 5000 рублей прибавки к зарплате участкового с одной лишь квартиры. Если, как периодически пишут в новостях, уполномоченные службы показательно и "выметут" жильцов одной такой квартиры, они перекантуются в подвале или у друзей, а потом вернутся обратно. И этот же участковый и квартиры им найдет, и зарегистрирует их – не безвозмездно, разумеется.



– Как обстоят дела с оформлением детей мигрантов в школы, в детсады?



– Еще не созданы органы, которые должны интегрировать приезжих. А детей некоторых из них даже в школы не берут – устроить ребенка в детский сад или в школу всегда было очень трудно, а после Бирюлево стало практически невозможно. Просто не берут, ссылаются на приказы вышестоящего начальства. И эти дети в большинстве своем коротают время дома, без присмотра родителей, а денег на няньку у мигрантов нет. Потом эти дети взрослеют и выходят на улицы. Когда он растет дома, в замкнутом пространстве, чего от него требовать и ждать – если учесть, что ни образования, ни представлений о жизни у него нет? Они озлоблены, недовольны своим социальным статусом, многие не учились в школах, не было возможности. При этом дети таджиков уже не говорят по-таджикски, они считают своей родиной Россию. Предъявляют права, что они россияне. Кем они вырастут – без образования, специализации, диплома? Кто возьмет их на работу? Чьи они граждане?



– Это уже, получается, следующее поколение нелегалов, но более агрессивное – предки-то "перебесились", это люди средних лет, им бы лямку дотянуть и детей поднять. А вот масса необразованной и неприкаянной молодежи с комплексом неполноценности – это действительно страшно…



– Да, и гражданства официального у них нет. Когда общество тебя отвергает, ты волей-неволей становишься агрессором. А их отвергли с самого рождения. То, что мы имеем сегодня – это результат того, что началось 10 лет назад. Никто не обратил на это внимания, и вот до чего все докатилось. Мы говорим о социализации и интеграции мигрантов, но что государство для этого делает? Мы постоянно говорим о том, что они не знают русского языка, но, опять же, какие меры предпринимаются для того, чтобы это исправить? В Европе приезжие могут пойти на курсы, человек не может получить гражданство и работу, пока не выучит язык, причем это делается за счет государства. У нас же этого нет! Где вы видели у нас бесплатные курсы? У нас наши российские граждане без прав ходят, что говорить про гостей из аулов и кишлаков? Многие, полагаясь на авось, едут сюда, вдруг повезет? А в большинстве оказываются с огромным городом один на один. Куда им идти, чем им заниматься? Мы требуем от мигрантов много, но взамен ничего им не даем. В РФ у всех права равные, разница между мигрантами и россиянами – только в наличии избирательного права. Другие права по закону равны. А что для них делается?



– С другой стороны, вам на это могут возразить: Москва, как известно, слезам не верит и никому даром ничего не дает. Каждый выживает, как может, никто никому ничего не должен. Капитализм, однако!



– Но тогда закройте свои границы и больше не говорите о евразийской интеграции. Если уж открыли границы, будьте последовательны. Россия обижается, когда Украина смотрит на Европу и не хочет, чтобы Таджикистан, Узбекистан, Киргизия последовали ее примеру. России выгодно иметь Среднюю Азию в зоне своего геополитического влияния. Так будьте готовы к этому! Внешняя политика требует денег, так расходуйте их! Либо закройте границы, введите визовый режим, о чем вас просят всякие фашисты и националисты, и не мешайте этим странам развиваться независимо от вас! Интересную политику ведут наши господа чиновники, когда обижаются, что Украина хочет в Европу, или в Таджикистан прилетают какие-то американские самолеты. Это плохо! А что вы, Россия, делаете в Таджикистане – хотя бы для того, чтобы таджики знали русский язык?



– Вероятно, чиновники хотят и сохранить Среднюю Азию в зоне своего влияния, и еще чтобы среднеазиаты у нас работали на халявку, потому что русскому за ту же работу платить втридорога нерентабельно, а люди, ставшие заложниками нашего гостеприимства, пусть выживают, как хотят, ищут, где хотят, тысячи долларов на посредников за разрешение на работу, образования их детям мы не дадим, чтобы эта халява длилась вечно!



– В России стало сложно жить, многие уезжают назад. Каждый день фашисты, скинхеды убивают по 3-4 человека среднеазиатов, СМИ об этом молчат. В центре Москвы на днях опять два узбека на улице лежали убитые. Мы сами отправляем их тела на родину, через меня лично проходит весь этот груз 200. В год минимум 3 тысячи трупов.



Мигрантов эта ситуация может довести до взрыва. В прошлом году, когда таджикам-дворникам не отдали зарплату, они вышли и протестовали. Когда это достигнет точки взрыва, они выйдут снова. Только в Москве 500 тысяч граждан Таджикистана, а по всей России их 2 миллиона – мало не покажется.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 10 Декабря 2013г.
Ответить

Софи Боди-Жандро — профессор Сорбонны, социолог и специалист по этнопреступности, изучающая мигрантов, уличные банды и межнациональные столкновения в городах: «...Когда общество неблагополучно, ему требуются козлы отпущения. Чаще всего таковыми оказываются люди, во-первых, отличающиеся внешне, а во-вторых, стоящие ниже всего на социальной лестнице. Очень легко обвинить чужаков в проблемах, затрагивающих всю страну, и государство должно иметь мужество этого не делать и не разряжать таким образом социальное недовольство. Научить толерантности, на самом деле, не так сложно: за время рабо...
Читать дальше

Shamir a 04 Декабря 2013г.
Ответить

«..чтобы он не пошел воровать и убивать, а жил как законопослушный гражданин на территории РФ, минимум, 35000 рублей. » Извините...а вы вообще в курсе что сейчас средняя зарплата в РФ для ГРАЖДАН гораздо меньше тысячи долларов??? А как тогда живут остальные ГРАЖДАНЕ этой страны, Вы не задумывались. Ну так, для разнообразия? То есть для искоренения преступности которую привезли нужно отдать гораздо больше денег чем сэкономит государство на рабочей силе(чиновники, предприниматели т.д.)? В чем Ваша логика (если она тут есть, конечно). Такой бред забойный писать рука не устала???

Shamir a 04 Декабря 2013г.
Ответить

По поводу мигрантов вспомнился один анекдот: В консервaторию по клaссу скрипки нa 10 мест 100 претендентов: 10 евреев и 90 русских. Собрaлся ректорaт, решaют, кого взять, чтобы по спрaведливости. Проректор-пaтриот: - Нaдо взять 10 русских. Проректор-коммунист: - Нaдо взять 9 русских и одного еврея. Проректор-демокрaт: - Нaдо взять 5 евреев и 5 русских. Проректор-сионист: - Нaдо взять 9 евреев и одного русского. Ректор: - А вы все, окaзывaется, нaционaлисты. Все: - Ни фигa себе! А кого же, по-твоему, нaдо брaть? Ректор: - Тех, кто лучше иг...
Читать дальше

Shamir a 04 Декабря 2013г.
Ответить

Вера Ильина, вам придется чуть больше правды в статье писать. А то слишком бросается в глаза, заметно.

Гали Сафин 03 Декабря 2013г.
Ответить

в гостях не бунтуют!а проявляют уважение к хозяевам!дома пусть , у себя бунтуют!

Mazarli 03 Декабря 2013г.
Ответить

bit.ly/1at6VDE в этой статье наверное каждый найдет свое.

Динар Заман 10 Декабря 2013г.
Ответить

Софи Боди-Жандро — профессор Сорбонны, социолог и специалист по этнопреступности, изучающая мигрантов, уличные банды и межнациональные столкновения в городах: «...Когда общество неблагополучно, ему требуются козлы отпущения. Чаще всего таковыми оказываются люди, во-первых, отличающиеся внешне, а во-вторых, стоящие ниже всего на социальной лестнице. Очень легко обвинить чужаков в проблемах, затрагивающих всю страну, и государство должно иметь мужество этого не делать и не разряжать таким образом социальное недовольство. Научить толерантности, на самом деле, не так сложно: за время рабо...
Читать дальше

Гали Сафин 03 Декабря 2013г.
Ответить

в гостях не бунтуют!а проявляют уважение к хозяевам!дома пусть , у себя бунтуют!

Mazarli 03 Декабря 2013г.
Ответить

bit.ly/1at6VDE в этой статье наверное каждый найдет свое.

Яндекс.Метрика