Российской умме нужен медиа-лоцман

На традиционной встрече Президента РФ Д.А. Медведева с муфтиями в городе Нальчик

На традиционной встрече Президента РФ Д.А. Медведева с муфтиями в городе Нальчик

Теги:




20
27 Сентября 2011г. (28 Шавваль)
Начнётся ли после Нальчика работа с исламскими СМИ на государственном уровне? Динамика взаимоотношений уммы России с государственной властью нарастает с каждым годом. Но при этом есть ряд нерешённых проблем. Одна из них – это работа исламских СМИ. В чём, спрашивается, проблема? А может, её и вовсе нет?



Ведь, согласно демократическим законам, принятым ещё в 1990-ые годы, любые легально действующие субъекты (как граждане РФ, так и религиозные, общественные организации) вправе открывать собственные СМИ. И открывают, и действуют – как крупные структуры, так и мелкие общины, и также отдельные граждане. Современные технологии и законодательство России дают такой деятельности простор. Единственные ограничения – конституционные нормы, обязательные для всех: как христиан, так и мусульман, и всех прочих групп населения.



Но вот на ставшей уже традиционной встрече Президента РФ Д.А. Медведева с муфтиями, которая прошла на этот раз в городе Нальчик (столица Республики Кабардино-Балкария на Кавказе) 5 июля 2011 года, среди прочего, был поднят именно вопрос об исламских СМИ. Его артикулировали лидеры Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийский Муфтият) муфтий Мухаммад Рахимов и шейх Мухаммедгали Хузин. Они предложили создать централизованные СМИ, к примеру: официальный исламский интернет-портал, федеральный исламский ТВ-канал.



В чём суть их инициативы? Разве не говорил раз двадцать и не пытался что-то сам сделать шейх Равиль Гайнутдин, разве нет мини-телестудий и сайтов с видео-сюжетами? Разве мало сайтов? Скорее наоборот – в этом стихийно разлившемся море трудно вести навигацию. И если пользователя (зрителя, слушателя) сравнить с моряком, то он без надёжного лоцмана просто потеряется в этом море! И ведь теряется! Ищущая знаний и истины молодёжь, творчески настроенная интеллигенция не знает: где же истинный Ислам, столько многоголосия кругом… Часто полная путаница, а подчас и провокации…



Если оценить медиа-ресурсы ведущих муфтиятов страны, то они, к сожалению, малопрофессиональны и неоперативны. Но самое печальное – они заняты лишь пиаром тех или иных духовных управлений и муфтиев, а надо ведь иное! Нужно отражение реальных условий жизни мусульман. Более того – необходимо грамотное учительство, ответственное управление через грамотно поданные знания. Нужно не плестись в хвосте событий и пожинать плоды невежества – но упреждать негативные тенденции, создавать устойчивую исламскую среду. До сих пор этой задачи никто не достигал, да и не ставил. Увы, раздробленные муфтияты мыслят локально, а в государстве и в умме такого огромного государства, как Россия, нужен иной уровень мышления. Иной стиль работы.



Кроме этой широкой проблемы, Председатель РАИС муфтий Мухаммад Рахимов остановился на встрече с Президентом ещё на двух конкретных проблемах. Ситуацию в сфере мусульманской журналистики он оценил как критическую, и предложил набирать на журналистские факультеты студентов по президентской программе подготовки кадров для мусульманских организаций и СМИ. Второе – он выступил за публикацию в местной прессе исламских просветительских материалов на правах социальной рекламы.



Одним словом – давно назрела потребность в профессионально оснащённом и духовно, граждански грамотном лоцмане в кипящем море исламских медиа России. Это осознают и в коридорах государственной власти, и в исламском сообществе. Но инициатива и сама работа – дело рук самих мусульман. Будем надеяться, что лоцман появится. Будем надеяться также, что в этом благородном деле российским братьям окажут поддержку и братья из разных стран. Нужна грамотная работа на благо Ислама, для поддержания гражданского мира, для межконфессионального диалога, для международной солидарности. Согласитесь, без медиа-инструментов мы сегодня не сможем реализовать призыв «Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь!» Инша Аллах.

Автор: Джаннат Сергей Маркус

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gayar 01 Октября 2011г.
Ответить

Случай с Соборной мечетью является индикатором "свободных" исламских сайтов. Это конечно сайт СМР muslim.ru , а также подчиненные: ansar.ru, IslamRF.ru , golosislama.ru Вместо ответов на приводимые факты из них изрыгаются потоки грязи и лжи на тех, кто хочет добиться справедливости. В первом вообще чужого мнения не печатают, а во втором и третьем втихомолку удаляют критические сообщения и высказывания. Так как добиться в них Истины, к чему призывает Коран? Боюсь, все эти "лоцманы" будут рулить только в свою сторону, выгодную властям.

privet-asad 01 Октября 2011г.
Ответить

создавай хоть не создавай мусульманское СМи все равно примнут Российская власть !!!

казах 28 Сентября 2011г.
Ответить

Единственное место где можно еще что то разместить это интернет, и его хотят перекрыть, остальное все воздух, переживание, развитие, воспитание - хотели бы помочь давно помогли. Хотят задушить до конца - но одно забыли - с религией Аллаха бороться бесполезно, чем дольше давят тем больше семян , тем урожайнее следующий период! Мир меняется! Не засыпаем, до победного конца! Будущее принадлежит мусульманам! Игра под названием жизнь подходит к концу - торопитесь!

mubarek 27 Сентября 2011г.
Ответить

имхо хотят контролировать еще больше исламское сми перед выборами. правильно сказал alisher-U, что они ничего не понимают... чем больше неправильного делают,, тем заметней станет ложь..

rsi 27 Сентября 2011г.
Ответить

окружают татарстан, потом там будит. хотят отрезать от казахстана.

rsi 27 Сентября 2011г.
Ответить

ФСБ наследница нквд .

Cameron Doni 27 Сентября 2011г.
Ответить

Ассаляму Алейкум ! islamnews вроде бы отличный сайт , но недавно произошло событие в баймаке и не один исламский портал его не осветил! Тут один брат сутками писал про беспредел фсб в республике башкортостан , скинул кучу ссылок , но даже маленькой заметки так и не появилось! В чём же проблема? почему такая политика двойных стандартов? Братья мусульмане распространяли в Баймаке Ислам, возвращая на путь истины пропитую молодёжь , выводя общество из мрака распутства к свету ислама. ДА они саляфиты (Вахабиты)), но суть в том что они не призывали к терроризму или экстремизму , в башки...
Читать дальше

Muslim85 27 Сентября 2011г.
Ответить

РАИС оказались самыми умными.... На свой сайт сначала пускай посмотрят: скудный, неинтересный, малополезный. На мой счет хорошие сайты есть: islamrf, ansar, и если бы еще поменьше ангажированности, то и islamnews вполне неплохой по информативности сайт...

Абу Хаким 27 Сентября 2011г.
Ответить

Ислам-это поклоние одному Аллаху,подчинение Ему и связывание своей жизни с законами Шариата. Куфр-это неверие или многобожие,одним словом беззаконие. "Самая большая несправедливость-это поклонятся тому,кто не достоен поклонения". И с каких это пор неверные стали заботится об Исламе и мусульманах.??? Кто будет заботится о своем враге???Мы мусульмане самые главные и страшные враги для неверных. Сделаем вывод по этой статье: этим поступком они точно не хотят улучшить положение мусульман россии,а наоборот, хотят контролировать нас и не допускать нашего объеди...
Читать дальше

alisher-U 27 Сентября 2011г.
Ответить

Очередной разговор, о том каким образом развернуть эту мусульманскую молодежь на курс государства. Но как это сделать? И вот тут уже тупик, т.к. они не понимают Ислам поэтому этого им не удастся. Однако будет определенная прослойка мусульман, которых они смогут убедить в своей правоте. Даже если сегодня где то на государственном уровне будет вестись какая-то активная работа по продвижению Ислама (создание больниц, медресе, собирание пожертвований и т.д), что соответствует исламу, это пройдет со временем. Так как они это будут делать ради определенной выгоды, а не ради распространения Ислама и...
Читать дальше

Gayar 01 Октября 2011г.
Ответить

Читать дальше

Абу Хаким 27 Сентября 2011г.
Ответить