Россию обвинили в выдворении сирийских беженцев

Более 2,5 млн сирийцев стали беженцами
Правозащитный центр "Мемориал" обвинил руководство России в выдворении из страны сирийских беженцев, вопреки своим международным обязательствам, сообщает Русская служба Би-би-си.



По данным центра, с июля этого года из Петербурга в Сирию были депортированы 14 беженцев в связи "нарушением правил въезда в РФ", еще несколько человек высланы из Краснодарского края.



Правозащитники утверждают, что сотрудники ФМС России при депортации сирийцев зачастую прибегали к обману. В частности, при попытке граждан Сирии обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища сотрудник регионального управления ФМС сказала им, что подавать заявление бесполезно и это только продлит их пребывание в центре временного содержания на год. Кроме того, беженцам пообещали, что депортируют их не в Сирию, а в одну из стран региона – Турцию, Ливан или Ливию.



"Их просто надули! Им сначала обещали, что их отправят в Турцию, которая уже приняла около миллиона беженцев из Сирии. А Россия не в состоянии принять пару тысяч", – заявила в интервью изданию один из авторов обращения к российским властям, член правозащитного центра "Мемориал" и председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.



Летом этого года в результате проверки московского рынка "Садовод" были задержаны 1185 человек, нарушивших правила пребывания в России, среди них, по данным правозащитников, были и сирийцы.



По словам члена президентского Совета по правам человека Евгения Боброва, граждане Сирии по постановлению суда были "подвергнуты выдворению в страну", где они подвергаются смертельной опасности.



В октябре МИД России сообщил, что к российским властям обратились сирийские христиане из района Каламун с прошением о предоставлении российского гражданства. Под документом подписались около 50 тысяч жителей района.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика