Россию взяли в ВТО

Россия добивалась вступления в ВТО с 1993 года

Россия добивалась вступления в ВТО с 1993 года

Теги:




0
22 Августа 2012г. (04 Шавваль)
После более 10 лет попыток вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия наконец-то стала ее официальным членом, 156-м по счету. Однако на данный момент ее членство будет ограничено. В частности, торговля с США будет осуществляться по старым правилам из-за действующей в отношении России поправки Джэксона – Вэника, которая ограничивает торговлю со странами, нарушающими права человека.



Глава ВТО Паскаль Лами приветствовал вступление России отметив, что это будет способствовать укреплению многосторонней торговой системы. Вместе с Россией в члены ВТО было принято и государство Вануату. Таким образом, организация на сегодняшний день объединяет 157-стран, говорится в опубликованном на сайте ВТО сообщении.



Переговоры о вступлении в торговый клуб российское руководство вело с 1993 года. Однако процесс затянулся из-за позиции некоторых стран-участников ВТО, выступавших против кандидатуры России, среди них – США, Грузия и Евросоюз. По этой причине РФ оставалась единственной крупной страной, не являющейся членом ВТО. Договориться со всеми членами торгового клуба Россия смогла лишь к концу прошлого года. Протокол о вступлении в ВТО Госдумой был ратифицирован в середине июля текущего года.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика